Консультация пульмонолога /

Длительный сухой кашель — вопрос №1475225

У ребенка на протяжении трех лет сухой кашель,переодически кожные высыпания ,которые сопровождаются зудом,обращались к педиатрам, пульманологу ,аллергологу,лоору,дерматологу,но диагнозов не услышали ,касаемо анализов плохого тоже.Держали диету стол номер 5 ,но с сыпью ничего не решалось,то проходила ,то появлялась вновь,бывало переодически повышался ацетон, частенько болеет и каждый раз нам ставят бронхит.
Обнаружила в комнате в углу черную плесень, ее немного ,я не знаю на протяжении какого времени она там.Теперь ужасно боюсь, что с моим сыном, не перерос ли кашель во что то очень страшное,не оттуда ли высыпания, и отёк квинке на веке глаза бывал ....?Подскажите,пожалуйста, что делать, я на панике.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Пульмонолог
Алена, добрый день, сухой длительный кашель обследуют по такому плану, возможно вы уже что-то сдавали из анализов. Да на черную плесень могут быть обструктивные бронхиты , в том числе если есть атопический дерматит или предрасположенность к аллергии , может быть и сформировалась астма.
Перечисляю обследования:

1) Посетить лор врача. По утрам может быть кашель из за постназального затека, когда затекает по задней стенке глотки.

2) Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, аллергопанели исключить аллергический характер кашля.

3) провести ФЭГДС, тк кашель может проявление рефлюкса из пищевода
4) ифа на токсокароз

5) КТ грудной клетки по показаниям

Принятый ответ
Клиент
Александра, то есть может быть астма и без приступов удушья и отдышки ?скажите можем вместо кт сделать рентген ?Я давно просила направление у нашего педиатра на кт ,но та очень ругалась, объяснив ,что кт для него очень опасно .

Педиатр, Пульмонолог
да , астма может быть в виде хронических бронхитов с обструкцией, Рентген подойдет как скрининговый метод для начала
Клиент
Александра, это можно вылечить?
Педиатр, Пульмонолог
да можно выйти в ремиссию
Клиент
Александра, но если с этим ничего не начинать делать то в дальнейшем развивается удушье ?
Педиатр, Пульмонолог
Да , вплоть до реанимации, поэтому лучше обследоваться
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, респираторную или грибковую аллергопанель, сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения начала Бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергию и бронхиальную астму. По результатам- пульмонолог и аллерголог.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Здравствуйте, спасибо, будем проверяться ,скажите, что если это не аллергия и не бронх.астма., то в таком случае ,что ещё проверить ?
Пульмонолог
Исключить постназальный затек у лора, исключить рефлюксассоциированный кашель у гастроэнтеролога. Сдать кровь - скрининговое обследование на гельминтозы (Антитела к амебиазу, токсоплазмозу, аскаридозу, стронгилоидозу, трихинеллезу, токсокарозу, эхинококкозу, шистосомозу).
Клиент
Наталия, на 107 аллергенов мы сдавали кровь, не выявлено было не одной аллергии
Клиент
Наталия, спасибо большое вам, обязательно выполним данные рекомендации, просто нам не один пульманолог не предлагал пройти данное исследование, знала бы ,сделала бы это раньше.
Пульмонолог
Выздоравливайте скорее! )))))
Клиент
Наталия, а можно ,чтобы вы посмотрели наши анализы на аллергии?я сейчас прикреплю
Клиент
Наталия, анализ на Иммуноглобулин E может же подтвердить или исключить астму?
Пульмонолог
Нет, по одному иммуноглобулину нельзя поставить астму, он лишь показывает общую аллергизацию организма. По нему можно косвенно предположить диагноз, с учётом симптоматики.
Пульмонолог
По анализу действительно нет вероятности аллергии. Вы можете сдать аллергопанель на грибки, чтобы удостовериться что кашель не от плесени. И искать причину дальше.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно пройти аллероопробы, кт ОГК, кровь на экб и иммуноглобулин Е общий. Конс лор врача. На ночь после чистки зубов закапывайте на корень языка 5 капель хлорфиллипта маслянного. Пить чай с липой если не было аллергий на травы.
Принятый ответ
Пульмонолог
Для исключения хронических инфекций сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш, методом ИФА или ПЦР.
Для исключения рефлюкс- эзофагита, сделайте ФГДС с тестом на Хеликобактер- пилори.