Консультация гинеколога /

Кровит от метромикона-нео — вопрос №1475398

Здравствуйте. Более полугода беспокоит молочница до менструации, с ее приходом все проходит, беспокоит только сухость и боль после полового акта, смазку дополнительную использовали. Молочница бывает не каждый месяц, только иногда более выражена. Партнер один более 10 лет. Начала лечние по схеме метромикон-нео и флуконазол 150 мг(1 раз мне и мужу пока) ему еще крем клотримазол. Поставила 2 свечи, но с каждой кровит. Причем со второй кровит немного сильнее уже. На что заменить свечи или нужно продолжать из ставить?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно заменить клотримазол гель вагинальный или на свечи Пимафуцин.
Если молочница рецидивирует, нужно сдать фемофлор анализ, выяснить, что ещё за флора может быть, кроме кандиды, а затем пройти противорецидивный курс.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, это вместе с таблетками флуконазол? Их же до полугода принимать?

Акушер, Гинеколог
При противорецидивном курсе, да 1 табл 1 раз в неделю 6 месяцев.
Пимафуцин свечи используем 3 дня 2 раза в день
Клиент
Анастасия, пимафуцина нет в аптеках, а ацилакт теперь нужно?
Акушер, Гинеколог
Значит можно поискать клотримазол гель вагинальный именно или Зилаин 1 свеча, однократно. Ацилакт может спровоцировать рецидив молочницы, так как содержит лактобактерии
Клиент
Анастасия, а после метромикона же его нужно ставить. Не совсем понимаю как тогда флору восстанавливать
Акушер, Гинеколог
Флора восстановится самостоятельно. При молочнице не рекомендуют лактобактерии использовать. Восстанавливать ее есть смысл после использования антибактериальных препаратов
Клиент
Анастасия, так ведь я потому и спрашиваю, метромикон я ведь уже поставила 2 шт
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше использовать пероральные формы, а не вагинальные, например Вагилак, капсулы 2 раза в день.
Клиент
Анастасия, а линексом можно заменить? И еще вопрос про флуконазол, его 1 раз или продолжать? И мужу тоже 1 раз или несколько
Акушер, Гинеколог
Мужу 1 раз, вам - 1 раз в неделю 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Да, можно использовать Линекс
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста гель клотримазол можно заменить на таблетку клотримазол вагинально однократно?
Акушер, Гинеколог
Зачем? Вы пьёте таблетку Флуконазол, вагинально можно использовать Зилаин однократно или гель Клотримазол 6 дней или Пимафуцин или Экофуцин или Натамицин
Клиент
Анастасия, я имела ввиду не гель клотримазол, а таблетку вагинальную вместо геля
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, только не однократно, а 3 дня 2 раза в день или 6 дней на ночь
Клиент
Анастасия, здравствуйте, когда нужно начинать линекс? И флуконазол обязательно пол года или можно меньше?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 6 месяцев это противорецидивный курс. Линекс можно не пить, флуконазол не повлияет особо на кишечник
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете заменить на св Залаин 1 св вагинально.
Если отмечаете частые рецидивы,нужно пройти дообследование, возможно, не только кандида дает такую симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, ни с кем контактов не было, только муж. Выделений иногда даже и не бывает, небольшой зуд только может быть. Больше беспокоит жжение и боль после половых актов
Акушер, Гинеколог
Во влагалище присутствует ваша условно-патогенная флора, которая есть в норме,к которым относится и кандида и другие, и при нарушении баланса, соотношение лактобактерий и условно-патогенной флора могут быть жалобы
Клиент
Шушаник, это я понимаю, чем пролечить сразу и грибы и возможные патогены кроме метромикона?
Акушер, Гинеколог
Залаин эффективен, можно полижинакс
Клиент
Шушаник, нужно ли ставить ацилакт? Метромикон ведь я уже успела поставить 2 шт
Акушер, Гинеколог
Вообще если присутствует только кандида, то восстанавливать флору не нужно, если же исполтзовать св широкого спектра действия можно после лечения вагилак капс пить по 1 капс 2 раза в день 14 дней
Клиент
Шушаник, хорошо поняла вас, еще вопрос на счет флюконазола, его пол года пить? Выпила 1 таблетку я, 1 таблетку муж. Он мажет клотримащол 2 раза в день еще. Как дальше поступать?
Акушер, Гинеколог
Схема флуконазола на 6 мес- это противорецидивная терапия. Но для этого и нужен анализ фемофлор,чтобы понимать только ли кандидой вызваны жалобы
Клиент
Шушаник, сейчас ведь уже и свечи и таблетка выпиты, он не покажет результата, или сдать если после лечения не пройдет для назначения нового лечения?
Акушер, Гинеколог
Да все верно, сейчас на фоне приема препаратов неинформативен анализ, сдавать через 14 дней после лечения при неэффективности