Лечение протрузий.
Результат МРТ С4-С5 выбухание диска до 2,5мм,С5-С6 диффузное выбухание диска до 3мм,Th9-Th12 дорзальные протрузии до 3,5мм признаки спондилоартроза в нижней трети грудного отдела,L1-L5 протрузии дорзальные парамедианные до 4мм,L5-S1 диффузная протрузия до 6мм,периневральные кисты на уровне S1 29*18мм,кистозное включение в придатки до 32мм,грыжи Шморля в поясничном отделе.Подскажите какое должно быть лечение и опасно ли это.Спасибо
Здравствуйте. Если нет жалоб, пройдите курс остерпатии, ЛФК, кинезиотерапии. Если мышечный корсет слабый, протрузии приведут к грыжам, пережатию нервных корешков, выраженным симптомам.
Добрый день. Протрузии, грыжи шморля опасный тем, что могут привести к полноценным грыжи, И пережатие нервных окончаний. Для их лечение, в первую очередь, необходимо лечебная гимнастика, физическая нагрузка, плавание.