Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1475466

Здравствуйте. В последнее время постоянно болит горло, жгет. И в основном с правой стороны. Когда ничего не глотаешь. Жгет. Начинаешь глотать ощущение боли. Пропила антибиотики. Полоскаю ромашкой, фурацилин. Рассасываю таблетки. Немного легче становилось и опять начинает болеть. Особенно когда просыпаешься. Голос хриплый немного. Слегка кашель. Что это может быть.

Возраст: 34

ЛОР
Здравствуйте. Ваши симптомы похожи на ГЭРБ. Есть ли у вас изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, изжоги и отрыжки нет. Желудок болел. Фгдс проходила. Где то год назад может больше. Диагноз дуоденит.
ЛОР
Выложите пожалуйста результат фгдс если есть на руки?
ЛОР
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Клиент
Татьяна, фото горла выложила
ЛОР
Посмотрела, конечно миндалины рыхлые, сювозможно есть и казеозные пробки. Нужно смотреть очно, провести возможно контрольное промывание миндалин.
Но есть воспаление на боковой стенке глотки, а боковое такое воспаление характерно для рефлюкса. При этом желудок может не беспокоить, изжогу вы можете не ощущать, хотя само жждение в глотке и может быть признаком изжоги.
Попробуйте сейчас рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном, также Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 14 дней. Само горло полощите ромашкой или календулой утром и вечером, после еды.
Также старайтесь принимать пищу малыми порциями и чаще, не напрягайтесь физически сильно после еды. Вечером делайте акцент на белковую пищу. Как будет возможность проконсультируйтесь с лором, осмотрит и гортань и миндалины, и с гастроэнтеррллогом.
Параллельно сдайте и мазок из зева для определения микрофлоры глотки.
Детский ЛОР, ЛОР
Галя,здравствуйте
Вы описываете жалобы при рефлюксе, когда кислота из желудка попадает в пищевод и глотку
Приложите фото горла пожалуйста
Изжога бывает,отрыжка?может делали фгдс недавно или в течении года?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Частой причиной ваших симптомов
сухости является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить свежее исследование эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото признаки хронического тонзиллофарингита, такое возможно на фоне стафилококка в ротоглотке.
сдайте мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
полоскание с раствором хлорофиллипта 1 % по 2 ч.л. на 100 мл теплой воды * 3 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаки хронического тонзиллита
Модно предположить наличие пробок,если доктор очно подавит или промойте пробно миндалину.есть гиперемия боковых валиков и задней стенки,есть выраженная лимыоилная ткань
Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Выполните фгдс доя исключения рефлюкс заброса,это очень частая причина проблем в горле
Сейчас полощите горло раствором Фурасола 5 раз в день,7 дней
Спркй Люголь 3 раза в день, 5 дней
Эти препараты хорошо проникают в ткань миндалин
Рассасывайте Септолетте тотал по 1т каждые 3 часа,5 дней
Клиент
Марина, а как промывать миндалины?
Клиент
Марина, а фурасол это не тот же фурацилин
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,это другой раствор,эффективнее
Детский ЛОР, ЛОР
Промывает врач специальным шприцем с насадкой
Клиент
Марина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы из ротоглотка. Прикрепила выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По посев лечить ничего не нужно,нормальная флора
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле выраженные признаки рефлюкс-забросе, раздраженная и гиперемированная задняя стенка, воспаленные лимфомдные фолликулы
Вам нужно выполнить ФГДС чтобы понять, есть ли рефлюкс-заброс, есть ощущение кислоты, горечи во рту? Изжога?
Также же есть признаки хронического тонзиллита, вероятно казеозных пробок в миндалинах - можно выполнить курс промывания миндалина на апппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Желательно также сдать мешок из зева на флору, чтобы исключить патогенную флору
Как дышит нос? Есть стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нос дышит хорошо. Стекание есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Стекание по задней стенке может сильно раздражать слизистую в горле
Вам нужно исключить аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Сдайте мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
И обязательно выполнить ФГДС
Сейчас полощите горло ОКИ 3-4 раза в день - он снимает воспаление и обладает обезболивающим действием
Орошайте горло Люголем 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита, боль сильная в основном с правой стороны
Детский ЛОР, ЛОР

Миндалины воспалены, особенно справа, сейчас еще раз посмотрела фото, похоже на налеты
Вам нужно сдать мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, возможно есть патогенная Флора в горле, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Для экспресс диагностики может выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка
ГЭРБ также необходимо исключить
Начните местное лечение (написала выше)
Клиент
Маргарита, что такое Оки ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это раствор для полоскания горла, в составе НПВС - обладает обезболивающим и противовоспалительным действием
Клиент
Маргарита, полоскаю горло кетапрофеном. Не помогает. Больная сильная, при чихании отдает в ухо