Консультация хирурга /

Остаточный газ после ларароскопии — вопрос №2495815

Добрый день! 12.09. была проведена лапароскопическая холецистэктомия. На флюорографии 24.09. обнаружили под правым куполом диафрагмы полоска свободного газа. Врач сказал, это послеоперационный газ и он сам выйдет. Нужно ли беспокоиться? На данный момент испытываю боли при дыхании с правой стороны под рёбрами.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, ничего страшного нет, это последствие перенесенной операции.
Газ рассосётся самостоятельно в течение месяца. Он может раздражать диафрагмальный нерв и вызывать болевой синдром, не переживайте это пройдёт.
Для уменьшения болевого синдрома рекомендуется приём нпвс в режиме необходимости, например Нимесил или Диалрапид 1 пакетик не более 2 раз в сутки.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вас недавно осматривал хирург - и живот и проводил аускультацию легких, и ничего серьезного не обнаружил, то данный газ рассосется примерно в течении месяца.
А пока контролируйте температуру тела утором и вечером, соблюдайте диету и режим питания.
Если же боль все равно будет сохраняться в течении 2-х недель, то надо повторно обратиться к врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Терапевт
Здравствуйте, при лапароскопической операции применяют инсуффляцию углекислого газа, а после операции удаляют, но определенное его количество все же остается. Как правило, то что осталось самостоятельно рассасывается ,нужно лишь время (до месяца ).Рекомендуется больше ходить ,употреблять больше жидкости, соблюдайте диету. Если боли не пройдут или возникнет ухудшение состояния очно обратитесь к вашему оперировавшему хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Полина, здравствуйте ?
Боли при дыхании как давно?
Одышки нет?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Беспокоиться не о чем , это действительно остался газ , постепенно он рассосется . Обычно в течении месяца .
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Полина, здравствуйте.
Если есть боли, то лучше конечно показаться хирургу.
Остаточный газ всегда выпускают, остаток всасывается очень быстро и на следующий день-два уже ничего не беспокоит.