Консультация эндокринолога /

Понижен Т3 общий — вопрос №1475604

Добрый день, по результатам анализов ТТГ 0,740, Т3 общий 0,81, Т4 свободный 15,50, почему снижен Т3, нужны ли дополнительные анализы? Анализ на гормоны сдавала по направлению кардиолог из-за появившейся желудочковой экстрасистолии

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронические заболевания есть:гастрит, остеохондроз, пролапс митрального клапана, эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Т3 внутриклеточный и постоянно меняется, главное ТТГ и Т4св

Вам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д , норма 30-60
Клиент
Дарья, гемоглобин 120, ферритин и д проверю, спасибо

Эндокринолог
Пожалуйста! Не болейте ?
Клиент
Дарья, а узи надо сделать? Или если гормоны в норме, то в узи нет смысла? Может быть такое, что анализы хорошие, а на узи отклонения или так не бывает?
Эндокринолог
Раз в год положено . По жалобам, симптоматике главное это гормоны
Но даже если по узи есть узелки, то это ничего страшного, только контроль узи 1 р в год. Это следствие йододефицита.
Если узлы более 1см, то положена пункция
+ если есть узлы, то сдать на кальцитонин
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ, Т 4 св в норме, значит щитовидная железа работает хорошо. Т 3 общий не информативен. Если и сдают анализ на Т3, то на свободный. Но вам его сдавать не надо. Главное , что ТТГ и Т 4 св в норме
Дополнительные анализы не нужны. Желудочковая экстрасистолия с щитовидной железой не связана
Клиент
Юлия, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, ТТГ и Т4 свободный главное. Т3 общий вообще не информативен, если сдавать то т3 свободный, но он сдаётся только при плохих анализах ТТГ и Т4 Свободного. Так что у вас всё в порядке щитовидной железой. УЗИ щитовидной железы необходимо проводить всем в качестве скрининга раз в полгода Экстрасистолия не связано с щитовидной железой.
Здоровья вам?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с работой Щитовидной железы, потому что она работает хорошо, гормоны у вас в порядке, в норме.
Т3 Общий неинформативен. Поводов для волнения нет.
Клиент
Анара, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте! Т3 внутриклеточный в крови не постоянный, с ним ничего делать не нужно.
ТТГ, Т4св в норме, функция не нарушена
Клиент
Эльмира, спасибо, подскажите, а узи не надо делать? Может быть такое, что анализы хорошие, а на узи отклонения?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ваш гормональный статус щитовидной железы в абсолютной норме.
Экстрасистолический со щитовидной железой в данном случае не связана.
Общую фракцию Т3 смотреть смысла нет,она не достоверна.
Всегда смотрим свободную
Клиент
Спасибо, доктор!
Эндокринолог
Здравствуйте. Общие фракции не имеет смысла смотреть, главное в норме ттг и свободный т4, снижение т3 общего не патология, лечение не требуется, щитовидная железа не влияет на сердце
Клиент
Ленар, спасибо!