Консультация инфекциониста /

Что такое может быть? — вопрос №1475640

Помогите пожалуйста!
3 раз заболеваем с коротким промежутком и не можем понять что с нами.
1 раз заболела я в начале мая , симптомы ужасная была диарея, температуры и рвоты не было.
Диарея была очень долго дня 4, в итоги по анализу кала был выявлен кишечный вирус Астровирус.
Через 8 дней заболевает мой муж такие же симптомы.
Потом мы поправились! Все было хорошо.
В середине июня снова заболеваем, и опять первая я. На этот раз симптомы другие чуть.
Была рвота и снова диарея. Было оч странно, снова диарея спустя месяц после того как переболели. В этот же день заболевает снова муж, но у мужа диареи не было, пару раз рвота и температура под 38 аж 4 дня. Потом мы поправились снова все хорошо.
Проходит следом 2-3 недели и опять по новой.
У меня рвота и диарея. Была у гастроэнтеролога.Сейчас сдала куча анализов. Жду результаты.Муж пока нормально
Подскажите к какому еще врачу обратится и что это такое вообще может быть? Как с таким коротким промежутком можно снова слечь с похожими симптомами?
У нас почти 2 летний ребенок он ниразу не болел с нами слава богу. Очень напуганы

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Вы описываете вполне типичные симптомы острый кишечных инфекций, заболевали Вы вместе с мужем - это тоже в пользу инфекционной причины симптомов, а не воспалительных заболеваний кишечника, например. Кишечных вирусов и бактерий существует огромное множество, иммунитет после болезни нестойкий, поэтому болеть можно повторно и довольно скоро после перенесённого заболевания.
Начать стоит с ПЦР кала на кишечные вирусы и посевов кала на патогенную микрофлору (иерсинии, кампилобактер, сильмонеллы и шигеллы).
Вы живёте в частном доме ил в квартире? Что у Вас с качеством питьевой воды?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам! Я сегодня сдала куча анализов биохимию крови расширенную, общую кровь с лейкоцитарный формулой, соэ, бак посев кала, капонрамму и на инфекции кишечные. Еще сдала кровь на АТ ко всякими гельмитам, лямбам и прочим паразитам. Так как врач гастроэнтеролог разводит руками и не понимает как снова мы болеем. Воду пьем бутилированную как и ребенок, живем в квартире, животных никаких нету, нигде не купались, никуда отдыхать не ездили. Просто удивляет что 3 раз опять болеем(

Врач УЗД, Инфекционист
Стоит дождаться анализов, в таком случае. Не думаю, что это всё единый процесс. Видимо, так звёзды сошлись, что за короткий промежуток 3 раза кишечной инфекцией переболели, тем более весна-лето - это самая благодатная для них пора. Кроме того, есть ещё вероятность, что в семье есть носитель кишечных вирусов, который сам не болеет, то с калом выделяет вирусы и другие члены семьи в силу не очень тщательной гигиены рук заболевают.
Инфекционист
Здравствуйте.
Ваши симптомы и картина проявлений их характерна для вирусных кишечных инфекций.
Вам желательно сдать кал методом ПЦР на кишечные инфекции и посев кала на флору, ОАК, БХАК, УЗИ брюшной полости.
При вирусных кишечных инфекциях вырабатывается нестойкий короткий иммунитет, вирусов поражающих кишечник много.
Вам необходимо соблюдение диеты щадящей, исключить фастфуд, газированные напитки, соки, фрукты и сырые овощи. Воду пить кипяченную или бутилированную.
Обратитесь очно к инфекционисту
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сейчас сезон кишечных инфекций, поэтому стоит внимательнее следить за гигиеной и особенно тщательно мыть продукты. Вы могли заболеть тремя разными вирусами или могла быть вирусная инфекция и пти и пищевое отравление

В таких случаях лечение симптоматическое:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы переносите кишечную инфекцию, скорее всего вирусной этиологии. Иммуните к этим вирусам кратковременные и возможно повторное заболевание.
Проанализируйте, где вы можете заражаться. Заражение происходит не только фекально-оральным, но и воздушно-капельным путем.
Принятый ответ
Клиент
Нина, я просто никогда не думала, что каждый месяц можно хватать кишечные инфекции. В том то и дело мы понять не можем, где можем хватать. Общественные места скопления людей особо не посещаем, руки моем тщательно, переодически антисептиком пользуемся. Разве иммунитет не должен работать ? Учитывая что уже переболели до этого ?
Инфекционист
Вирусы разные вызывают похожие по проявлениям расстройства, иммуните развивается типоспецифический только к конкретному вирусу и он кратковременный.
Сдайте кал на дисбактериоз, возможно есть нарушение микробного состава и поэтому н работает местный иммунитет.
Клиент
Нина, спасибо я все сдала сегодня, жду результаты.
Просто странно, что у мужа нету диареи , у него высокая температура( малыш не заражается
Инфекционист
Болезнь может протекать по разному. С мужем более тесный контакт, чем с малышом. Придут анализы, напишите
Инфекционист
Здравствуйте. Как придут анализы приложите пожалуйста. Сейчас ваше лечение таб энтерол 250 мг по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте таб церукал