Консультация педиатра /

Сыпь во рту. Температура — вопрос №1475774

Два дня назад у ребёнка заболело горло, появился небольшой насморк, утром был жидкий стул (один раз), температура 37. На следующий день появились пятна (точки) на нёбе и под языком красные. Вчера пятна появились на щеках внутри и щеки чуть припухли, температура 39, сегодня состояние не изменилось, утром сдали кровь. Анализы и фото сыпи прикрепляю. К врачу только завтра, предварительно сказали энтеровирус. Ребёнок в целом активный, только внутри всё болит, вокруг пятнышек сейчас появилась небольшая оконтовка бежевая. Более сыпи нигде нет

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Действительно похоже на проявление энтеровирусной инфекции
Анализы вы прикрепили свои, добавьте пожалуйста ребенка
Клиент
Дарья, да я ошиблась. Исправила анализы

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови признаки бактериальной инфекции
Нейтрофилы выше нормы, лимфоциты ниже

Самочувствие ребёнка лучше не становится?
Какой день болезни?
Клиент
Дарья, когда температура высокая, он такой вялый. Как только спадает, то активный. Говорит только что во рту больно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
Сейчас рекомендую симптоматическое лечение, при отсутствие улучшения контроль общего анализа крови+срб через 3 дня
Сейчас по крови есть изменения в пользу бактериальной инфекции, но они незначительные, поэтому с антибиотиком я бы повременила
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Ротовую полость можно обрабатывать панавиром спрей 2-3р в день или холисал мазать 2-3р в день
Главное сейчас отпаивайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данная сыпь действительно может быть при энтеровирусе.
В анализе мочи воспалительных изменений нет.
Может прикрепить анализ крови?
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
По описанию действительно похоже на энтеровирус.
Анализ прикреплен не тот, прикрепите пожалуйста анализы ребенка
Клиент
Зульфия, исправила
Педиатр, Пульмонолог
Юлия добрый день, да похоже на энтеровирус . Лечения специального он не требует.
Рекомендую :Холисал местно 2-3 раза/сут до еды (с целью обезболивания) или после еды/перед сном. Полоску геля длиной0.5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта -5 дней.
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов
Педиатр
Увидела анализ крови, изменения характерны для вирусных инфекций. В абсолютных количествах все клетки в норме.
Небольшие сдвиги в процентах, характерны для данного возраста.
Сильного увеличения лейкоцитов нет, как и нет увеличение палочкоядерные нейтрофилов, которые обычно повышается при бактериях.
Принятый ответ
Педиатр, Пульмонолог
По анализу крови есть нейтрофильный сдвиг (признак воспаления) , если нет положительной динамики после 5-7дней - рекомендуется для установления точной причины-вирусная или бактериальная инфекция? - лабораторное исследование- ОАК), наиболее информативен анализ крови на 4-5 день заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на энтеровирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Холисал , мазать тонким слоем
Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Вибрационный массаж грудной клетки 2 раза в день
Здоровья вам ???