Ожог пальчика

Добрый день . Подскажите пожалуйста. Дня 3 назад ребёнок обжог ручку ,она была красная и опухла . На второй день появился волдырь между пальчиков . Первый дань мазали пантенолом и на ночь левомиколь . На второй день подключили еще мазь Депаксенол хлорогексидиг + перевязки . Начала замечать что он повязки хуже пальчики краснеют и синеют . Сняла и сегодня вот такая картина . Пшикаю банеоцином + присыпка с стрептоцид еще сегодня . Может я делаю ,что то не так ? Что стоит убрать или наоборот подключить ?

2 года

Здравствуйте, по фото пузырь вскрылся и есть небольшая краснота.
Сейчас можно обрабатывать хлоргекседином, затем подсыпать Банеоцин и мазь левомеколь, на ночь можно под повязку только туго не накладываете. Как краснота пройдет левомеколь и Банеоцин убрать, обрабатывать хлоргекседином и точечно подсушивать фукарцином до заживления.
Если малыша беспокоят боли можно дать Нурофен согласно возрасту.
Прививку от столбняка если прививаетесь по возрасту делать ещё не нужно.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета, Елизавета, загрузила еще фото ,смотрите пожалуйста ? Все ли нормально ? Стоят 3 прививки пентаксим . При таком ожоге не будет Рубцов и проблем потом пальчиком

Это поверхностные ожоги, грубых рубцов не будет, можно после заживления мазать гелями для предотвращения рубцовой ткани один раз в день например Дерматикс, Эгаллохит, имофераза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета, начет столбняк у нас стоят 3 прививки пентаксим ,но нет ревакцинации ,этого достаточно ?

Принятый ответ

Да, трех пентаксимов достаточно. Прививку делать не нужно

Здравствуйте.
По фото не видно какой то критичности по ожоговой ране.
Почаще обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и можете продолжить применять пантенол и левомеколь (если нет аллергии конечно).
Все должно нормализоваться в течении нескольких дней.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
Ранка сухая или имеются выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон, немного выходит водичка ,пузырь кажется лопнул. Загрузила еще фото

Пока из ранки имеются выделения, обрабатывайте раствором хлоргексидина и накладывайте повязку с мазью Левомеколь. Как выделения пройдут, достаточно будет местной обработки фукорцином (бетадином).
Критичного ничего нет, воспаления явного не наблюдается.
В течение недели всё нормализуется.
Здоровья!

Здравствуйте, Ольга
По фото ничего критичного нет. Это нормальное течение ожоговой раны.
Обрабатывайте ожоговую поверхность хлоргексидином, мазь левомеколь +пор. Банеоцин под повязку на ночь. Бинтуйте свободно. В течение дня, можно без повязки 2р.д наносить левомеколь и посыпайте порошок банеоцин. Лечение до 7дн. Далее увлажнение кожи пантенолом ещё 2недели.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, загрузила еще фото ,смотрите пожалуйста ? Все ли нормально ? Стоят 3 прививки пентаксим ,не будет столбняка ?. При таком ожоге не будет Рубцов и проблем потом пальчиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, загрузила еще фото ,смотрите пожалуйста ? Все ли нормально ? Стоят 3 прививки пентаксим . При таком ожоге не будет Рубцов и проблем потом пальчиком

Принятый ответ

Ольга, дополнительно вакцинация не требуется. При таком ожоге нет риска столбняка в принципе.
Фото посмотрела, это нормальная гиперемия при ожоге, она не говорит об вторичном инфицировании. Просто ожоговая рана протекает с гиперемией. Продолжайте лечение и всё быстро заживёт. Рубцов не будет

Здравствуйте, Ольга !
Ожог совсем крошечный и неглубокий , заживёт дней за
10 - 12 !
Может я делаю ,что то не так ?
Да , немного перестраховались применяя Банеоцин , Стрептоцид ! Они не навредили , но излишни !
Можно просто промыть любым антисептиком и накладывать мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ , а через пару дней можно держать открыто просто обработать спреем ЛЕВОВИНИЗОЛЬ 2 раза в день ! По мере того , как будет эпидермис отрываться , легко удаляемые части удалите при перевязке !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яков, уже совсем отошла кожа . Но вот с тем ,что бы удалить ее проблемно . В платной клинике детский хирург в отпуске , в обычной клинике отправляют в црб ,но там такой црб ,что лишний раз боишься приходить в примерном покое все кого привозят на скорой ,могут еще отправить в детскую хирургию ,но там ехать 1.5 без пробок в одну сторону . Кожицу обязательно удалять ? И как лучше быть с перевязками ? Делать их в течении дня или на ночь ?

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер!
Нен , нет не переживайте, эпидермис срезать это никак не срочно, тем более, по фото я вижу, я что волдыри там нет, жидкость если и есть, то свободно вытекает! В этой ситуации срезанные эпидермиса часами и даже сутками раньше или позже принципиального значения не имеет! Ничего страшного не будет если даже не свежее никогда, - она со временем удалиться сама!
Не переживайте, повода для тревоги нет никакого!
Здоровья и удачи ребенку и Вам!

Здравствуйте. Ожоги не глубокие, не переживайте. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин. Повязку отмачивать хлоргексидином перед снятием. Можно Банеоцин чередовать с бепантеном. Все заживёт!