Буллезный эпидермолиз
Здравствуйте, моему 2х месячному ребёнку поставили диагноз Q81.2 «врождённый буллезный эпидермолиз дистрофический инверсный рецессивный» ,локализация пузырей и ран ,больше на руках и ногах , реже на теле. Единственное что у нас взяли это кровь ,и биопсию кожи. Результаты биопсии не точные Q81.9 документы прикрепляю , как узнать точный диагноз?куда обращаться Второй вопрос в какой последовательности обрабатывать ранки и какими препаратами пользоваться? Ребёнок очень маленький Наши врачи не сталкивались с такой болезнью и ничего не знают
Принятый ответ
Здравствуйте, Яков
Вас к генетику отправляли на обследование?
Дарья, здравствуйте , нет не отправляли
В вашем случае должно быть комплексное ведение
Обязательно консультация генетика, потому что это генетическое заболевание
Как такого специфического лечения не существует
Главное предупреждение развития осложнений и уменьшению выраженности пузырьков и эрозий.
В каком сейчас состояние ваша кожа? Приложите фотографии
Какие Рекомендации вам давали?
Дарья, поставили диагноз ,после взяли билпсию и сказали ничем вам помочь больше не можем, обращайтесь к дерматологу
Дарья, сейчас прикреплю фото
Дарья, фото ножек это сейчас ,фото руки прикрепил как выглядит кожа после заживления .Рекомендации были обрабатывать кожу бетадином,хлоргексидином и крем аргосульфан ,но в какой последовательности ничего не сказали и разве можно использовать этот крем на постоянной основе,будет же привыкание ?
Посмотрела
Пузырей как таковых сейчас не вижу
Наружно сейчас делаем повязки с гелиомициновой мазью 1-2р в сутки
Наложение повязок нужно производить крайне осторожно, так как давление бинтов может спровоцировать появление новых пузырей.
И конечно очное ведение дерматолога и консультация генетика
Дерматолога вам очно обязательно найти надо, потому что это не онлайн ведение
Дарья, пузыри прокатываем стерильной иглой ,чтобы поражение кожи не росло
Вы делаете правильно
Сейчас я бы заменила лечение на которое вам написала
Аргосульфан длительно использовать нельзя, не более 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, а у вас кожный диспансер есть в городе ? Нужно по хорошему встать туда на учет . Обычно все препараты для лечения дают бесплатно
Елена, к сожалению нет у нас тут такого
Принятый ответ
Здравствуйте, Яков
Как появились высыпания? Что спровоцировало?
Виктория, здравствуйте, начались сначала пузыри на пальчиках рук а далее начали появляться пузыри на ножках , сначала предполагали что это детская пузырчатка
Ребенок болел вирусной инфекцией или на фоне полного здоровья?
Был насморк
Вам надо ехать на центральную базу, если нет у вас КВД
Ваш случай для лечения в стационаре
https://gpmu.org/treatment/
Обратитесь в педиатрическую академию в Санкт - Петербурге
Направление возьмите и едьте
Удачи вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опровергнуть диагноз по фото нельзя, биопсия является основным в постановке диагноза.
Я вам рекомендую написать письмо в Цникве в Москве, чтобы отправить на пересмотр стекла и также взять направление для лечения и правильного ухода за ребёнком.
Одежду носить швами Наружно, только хб.
Купать в тёплой, более прохладной водичкой.
На очаги рр фукорцина 1 р в день.
Порошок Банеоцин или Фуцидин 1 р в день 10дней.
Днём бепантен плюс или пантенол 2 р в день или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме длительно.
Пузыри необходимо вскрывать стерильной иглой и содержимое выдавить, а покрышку пузыря не снимать.