Консультация лора /

Анализ на флору из уха — вопрос №1475843

Добрый день год ребенок мучается с болями в ушах сделали анализ на флору результат Pseudomonas aeruginosa 10*6 и 10*7. Что это значит можно ли это вылечить, заразно ли это? нужно ли всем членом семьи пропить антибиотики.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! Переадресуйте вопрос к лор-врачу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, есть ли зуд выделения из ушей, больно ли трогать уши?
Как давно беспокоят уши?
Прикрепите результаты мазка
Принятый ответ
Клиент
Анна, уже год периодически лечим отиты выделений нет, зуд есть. результаты прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните с местного лечения В уши капайте ципрофлоксацин или Лафракс с учетом чувствительности флоры по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Через 14 дней от окончания курса капель повторите мазки.
Синегнойная палочка на коже не заразна, брать мазки у других членов семьи нет смысла.
ЛОР
Синегнойная палочка частый возбудитель наружного отита. От него полностью избавиться сложно, но надо понимать что он очень любит влагу, и вообще находиться в любой воде даже хлорированной. Также хорошо растет и под действием перекиси водорода, это я к тому чтобы вам не хотелось капать по советам другим перекись.
Лечение в любом случае местное. Можно попробовать покапать бактериофаг синегнойной палочки по 3-5 кап 3 раза в день 10 дней.
Через полчаса можно ципромед по 2-3 кап 4 раза в день 7 дней.
После этого курса модно ещё недели 2 вставлять турунды с тридермом или акридермом ГК.
Очень важно беречь уши от попадания любой воды, используйте беруши для этого, которые желательно обработать после каждого применения спиртовым раствором или спиртовым хлоргексидином. Ходить с ватой в ушах все время не нужно,инадо чтобы ухо было сухим, вентилировалось.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ, беда в том что дочь занимается плаваньем. получается плавать нельзя.?
ЛОР
Значит нужно сделать специальные акваплаги - это такие силиконовые беруши для плавания. Делают их по слепку ушного прохода. То есть они будут индивидуальными и плотно будут закрывать ушной проход. В то же время она будет слышать что ей говорят. Найдите где в ближайшее место можете их заказать. Часто делают и в организациях где занимаютс слухопротезированием.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа и чувствительность к антибиотикам
Уши сейчас нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Начните мазь Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Как у ребенка дышит нос?
Принятый ответ
ЛОР
Синегнойная палочка плохо поддаётся лечению , полностью очень сложно избавиться от неё .
В ухо капайте капли Ципромед по 3 кап 3 раза 7 дней , мазь акридерм гк 2 раза в день 4 недели .
Уши строго беречь от попадания воды , ватными палочками не чистить .