Консультация терапевта /

Отек лица в течение 1 месяца не проходит — вопрос №1475894

Проблема – отечность глаз перешла в отек лица, отек сполз вниз, преимущественно на левую сторону, с левой стороны есть уплотнения и появилась асимметрия лица, за последние пару дней левая часть лица – онемела (по ощущениям, как после заморозки у стоматолога). Зуда в глазах – нет. Насморка – нет. Косметические уколы \ процедуры – не делала никакие за последние 2 года.

26 июня (понедельник) проснулась с отеком вокруг глаз, не предала значения, делала косметические маски и патчи, не помогло. Со вторника по пятницу принимала принимала ЗОДАК, видимых улучшений не было. В пятницу отек вырос и в срочном порядке мне сделали капельницу реамберин + дексаметозон. В течение 3-4 часов отек сошел. Было подозрение на отек квинке. В выходные продолжили ставить укол декзаметозона в мышцу, помогало. Всего в итоге было поставлено 11 ампул по 1 мл дексаметозона за этот месяц (последний укол был 17 июля), он снимает отек, но через 4 и более часов, действует долго, больше суток, потом отек появляться снова. Далее на приеме у аллерголога сдала анализы крови, мочи, кала (прилагаю). Иммуноглабулин Е в норме, решили, что это не аллергическая реакция. На основе полученных анализов, посоветовали проверить на узи сосуды шеи – в норме, щитовидки – в норме, узи почек – видимых проблем нет + анализ удельного веса мочи – в норме, средний показатель, КТ носовых пазух – прилагаю заключение. Далее отек стал спускаться вниз на скулы и щеки, началась боль в ухе, повторно пошла к лору, поставили отит и синусит ( сейчас прохожу лечение), но главное проблема отека – не решена. Была у еще одного аллерголога – отек квинке исключили. Кровь на маркеры аллергии сдать не могу, так как надо ждать полного выздоровления. Вчера сделала МРТ головы - жду ответа невролога.

Я продолжаю принимать цитрин и кетотифен (также принимала дезал и никсар), и прохожу лечение назначенное лором (капли, таблетки). Причина отека до сих пор не выявлена, в связи с этим обращаюсь к вам.

Возраст: 31

Хронические болезни: Лор поставил хроничеакий синусит (но нос дышит, насморка нет)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете приложить фото лица, анализов. Гормоны щитовидной железы проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, приложила все, что сдала за этот месяц. ТТГ и фото с разными стадиями отека в том числе.

Терапевт, Функциональный диагност
Анализы и обследования хорошие , единственное снижен общий белок , как у Вас дела с желудочно кишечным трактом?
Клиент
Вита, бурление в животе периодически присутствовало, я не пью молоко, от него хуже, не ем жирное \ вредное и тд. Но желудок не проверяли
Терапевт, Функциональный диагност
Понижение белка может давать отёчность, может он плохо всасывается рекомендую сдать анализ на фекальный кальпротектин исключить воспалительный процесс в кишечнике, при положительном результате колоноскопия копрологическое исследования кала .
Клиент
Вита, спасибо, а по моему анализу кала этого не видно?
Терапевт, Функциональный диагност
Там вы сдавали копрологию ну это другое немного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, прикрепите фото и анализы, посмотрю. Не было укусов насекомых?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, фото и анализы приложила. Укусов насекомых не было (ощутимых точно) , но 25 июня (перед первым днем отека) я была на природе, на озере, в траве.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием антигистаминных средств на неделю
Клиент
Михаил, принимаю их весь месяц
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась со всеми обследованиями - причин для отека не вижу
Есть вопросы - иммуноглобулин уже сдавали на фоне приема антигистаминных средств?
Если да - результат его не информативный
Консультацию офтальмолога получали?
Как давно нарастили ресницы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, верно, иммуноглобулин сдавала уже после уколов диксаметозона и приема зодак. Ресницы нарастила во время отека (после его начала через неделю) У офтальмолога не была.
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас!
Тогда на иммуноглобулин не смотрим - полностью аллергия не исключена. Необходим перерыв в течение 2 недель антигистаминных - а далее можно сдавать на иммуноглобулин Е.
Рекомендую - консультацию офтальмолога - исключить воспалительные заболевания глаз, которые в свою очередь клей для ресниц мог усугубить - по этому лечение не дает должного эффекта .
Клиент
Анастасия, спасибо, хорошо. Также лор советует сдать катионный белок, который покажет склонна ли я к аллергиям (ранее аллергий никогда не было), но его также не могу сдать из-за приема многочисленных мед препаратов. Отменить антигистаминные препараты сейчас?
Кардиолог, Терапевт
Так как отек есть до сих пор - отменять не надо , до консультации офтальмолога
Не столь важно сейчас выяснить аллергическую предрасположенность - важно найти причину .
Мои мысли это снять ресницы и обратиться к офтальмологу.

Когда воспаление затихает, отек уйдет - там можно и иммуноглобулин и катионный белок сдать.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо, а ФАДИАТОП можно сдать в период принятия мед препаратов? Советует аллерголог, чтобы уже исключить отек аллергического анализа до конца и отменить антигестаминновые препараты совсем.
Кардиолог, Терапевт
Да его можно
На него не влияют препараты.
Клиент
Анастасия, большое спасибо
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста!