Консультация кардиолога /

Побочка от укола дексаметазона (8 мл) — вопрос №1749855

У меня бывают аллергические реакции, поэтому в пятницу вечером (8 ноября) я сделала себе укол дексаметазона 8 мл (2 ампулы).

К ночи начало скакать давление до 160/110. Терпела всю ночь, утром поехала в скорую, там прокапали 500 мл физраствора. Давление после этого немного понизилось, но весь день было красное и горело лицо.

Жжение и краснота лица прошли, но потом 2 дня немело лицо и руки (особенно ладони), поднималась температура до 37 и прыгало давление, был озноб (чувство холода внутри).

А сейчас опять прыгает давление до 130-140, но нижнее давление держится на 90-100, давит в левой части грудной клетки и чувство жжения в висках и коже головы, иногда чувство головокружения.

Вопросы:

☆ Почему нижнее давление не спадает, держится на 90-100? Почему такое плохое самочувствие? Дексаметазон повредил сосуды или почки?

☆ Как долго это будет длиться? Это может быть необратимо? И что делать?

☆ Нужно ли сдавать анализы? Что принимать?

P. S. За неделю до укола дексаметазона попала в инфекционку с кишечным вирусом и обезвоживанием. Капали 4 дня Ацесоль.

Возраст: 42

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, гастрит, аллергия на ингибиторы АПФ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вы описываете клинику побочных эффектов приема кортикостероидов. У всех по разному это проявляется, кто то на большую дозу реагирует, кто то и при меньшей дозе гкс имеет осложнения. Гормон дексаметазон спрсобен вызывать повышение давления, изменение Распределения жира, кожные проявления и тд. Лечения специфического не требуется, необходимо прекратить использование ГКС, иначе проявления будут усугубляться. Лучше для купирования аллергии использовать цетрин, Лоратадин и т д.
Если давление будет держаться, то временно можно использовать гипотензивные препараты - периндоприл 4 мг, рамиприл 2.5-5 мг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!

Кардиолог, Функциональный диагност
Что значит "иногда бывает аллергия, поэтому колола дексаметазон"?
Какая именно аллергия была в этот раз?
Препарат назначил врач?
Давление регулярно контролируете?
Что значит "терпела всю ночь"? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, давление так высоко поднимается редко и держится недолго. Обычно принимаю небиволол, если есть небольшое давление или тахикардия. А на ингибиторы АПФ у меня аллергия. Вот и не знала, что делать.

На дексаметазон обычно таких сильных реакций не бывало.
Кардиолог
Здравствуйте повышение давления связано с приёмом гормона, поэтому аллергические проявления вам лучше лечить другими группами препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а какие были жалобы до укола дексаметазона? Если часто сталкивается с аллергеном, советую подобрать антигистаминный препарат. Введение глюклкортикостероидов может вызывать повышение давления. Повредить сосуды и почки вы не могли. Сейчас производите ко троль давления 2'3 раза в день, при сохранении повышения более 3х дней консультация терапевта для назначения гипотензивный терапии и составления плана обследования
Принятый ответ
Клиент
Мария Ивановна, спасибо!

Подскажите, стоить пропить электролиты? Панангин? РегидроВит?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Как у Вас самочувствие на данный момент ?
Какие показатели давления и пульса ?
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина , побочным эффектом Дексаметазона является повышение давления !!
Но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !
Может быть такая реакция от препарата в течение 5-7 дней , потом эти симптомы исчезнут , не переживайте .
Ничего не повредил Дексаметазон!!!
Ни сосуды , ни почки !!
От одноразовой инъекции ничего плохого не случится , это абсолютно точно !
На будущее старайтесь использовать вместо гормонов - антигистаминные препараты , они не провоцируют повышение давления!!
Как препарат скорой помощи для снижения давления принимайте моксонидин 0,4 мг , ориентируйтесь прежде всего на верхнее ( систолическое ) давление
Повышение нижнего ( диастолического ) - это следствие спазма сосудов , это обратимо
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!

Давление немного скачет вверх (не высоко) и вниз, в основном нижнее давление повышается до 90-100, хватает (спазм и боль) в левой стороне грудной клетки. К вечеру повышалась температура до 37, чсс иногда повышается до 120. Иногда жжение кожи лица и головы, сонливость и быстрая утомляемость.

☆ Подскажите, может стоит пропить электролиты? Панангин? РегидроВит и т.д.?

У меня частая проблема с водно-электролитным балансом, особенно натрий и магний низкие в крови. Пару недель назад, как раз попала в больницу с обезвоживанием. Капали Ацесоль 4 дня.

☆ Максонидин не вызывает аллергию? А то, к тому же, у меня аллергия на ингибиторы АПФ.
Кардиолог
Ирина , на доброе здоровье ?
моксонидин как правило не вызывает аллергию .
Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц .
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!

Подскажите, почему все время поднимается нижнее давление до 90-110?

Что можно обследовать в связи с этим? Анализ крови?

Нужно ли принимать какие-либо лекарства?