Чем заменить дексаметазон при отёках

1991г C31.8 остеогенная саркома верхней челюсти. ДЛТ СОД 60 Гр. Резекция верхней челюсти. МХТ адриамицином. 2023г С 31.0 плоскоклеточный рак верхнечелюстной пазухи слева T3N0M0 III стадия, 2 клин. группа. КХТ 2 раза цисплатин 170 и 123 г. Лучевая терапия 60 Гр. 2024 рецидив от 2023 г. Курс протонной лучевой терапии РОД 2 изо Гр СОД 57. Злокачественное новообразование щитовидной железы 2 клин.группа. Осложнения: ксеростомия 1год и 3 мес (ополаскиватель витагиал и dentaid xeros не помогают вообще, полоскание физраствором, колегель, камистад), в полости произошло оголение костей, образование глубоких язв. Дисфагия, тризм нижней челюсти, полинейропатия (правая нога и рука немеют, дергаются и происходит внезапное падение. (Нейромидин 20мг 3р в день). Спустя месяц после протонной терапии, стал очень беспокоить отек на лице в височной части (сильные боли, распирание). Семь дней каждый день, далее через день инъекция дексаметазоном 2 мл 1.5 месяца. Можно ли так долго применять дексаметазон и можно и нужно ли его и чем заменить?

Гипертоническая болезнь 3ст, риск 4. Атеросклероз аорты и БСА, атеросклеротический кардиосклероз. Ишемическая болезнь сердца 2 ФК. Блокада левой ножки пучка Гиса. Аортальный стеноз 1 ст, эритематозная гастропатия. Дорсопатия, вертебральная люмбоишалгия
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если от гормонов есть эффект то пожалуй лучше его не отменять, дозу можно снижать до 4 мг в сутки

Татьяна Михайловна, здравствуйте. Можно ли через день долго колоть по 4мг. Уже 2 месяца так колим, но прекратить не можем из-за отека и боли.

Можно конечно

Татьяна Михайловна, подскажите пожалуйста, чем ускорить заживление слизистой после облучения, где она сожжена и оголились пористые кости?

Прикрепите фото пожалуйста

Татьяна Михайловна, фото пока не получается сделать. Проблема с открыванием рта. Открывается максимально на 0,5 сантиметра. Подскажите пожалуйста, как можно размягчить фиброз шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте
Дексаметазон можно применять длительно - но в небольших дозах (4 мг), строго утром и с перерывами
например, курс 5 дней - далее 5 дней перерыв
Альтернатив у Дексаметазона в качестве противоотечной терапии нет

Владислав, здравствуйте. Можно ли через день долго колоть по 4мг. Уже 2 месяца так колим, но прекратить не можем из-за отека и боли.

Если нет других альтернатив- то да
Такую схему иногда используют

Владислав, подскажите пожалуйста, чем ускорить заживление слизистой после облучения, где она сожжена и оголились пористые кости?

В таких клинических ситуациях рекомендуется использовать специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:

-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)

- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору

-новокаин -2 ампулы в эту смесь

- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь

Владислав, спасибо. А сколько раз в день можно полоскать и сколько по продолжительности (например по 2 минуты или по 5 минут)?

держать в полости рта 4-5 минут
данной количество раствора рекомендуется использовать в течение дня

Владислав, а сколько дней можно использовать данный раствор?

достаточно длительно
он не оказывает системного воздействия
до 10-14 дней пациенты используют его

Владислав, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как можно размягчить фиброз шеи?

Фиброз - необратимое состояние
Он может меняться с течением времени, но повлиять на это невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте
В малой дозировке дексаметазон можно принимать длительно либо короткими курсами по 5 дней. Рекомендуется дексаметазон 4 мг внутримышечно утром в течение 5 дней.

Рустам Гамирович, здравствуйте. Можно ли через день долго колоть по 4мг. Уже 2 месяца так колим, но прекратить не можем из-за отека и боли.

Да в данной ситуации можно.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как можно размягчить фиброз шеи?

На фиброз повлиять нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, дексаметазон принимать можно длительно в небольшой дозировке!