Консультация терапевта /

Не могут поставить диагноз — вопрос №1476076

Здравствуйте, уже больше полугода у мужа (44г) держится температура 38-39, сбивается жаропонижающими и снова повышается. На шее увеличены лимфоузлы, после курсов антибиотиков все немного утихает, но потом резко снова выростает шишка на шее скопление лимфоузлов) и температура снижается только на жаропонижающих. Муж похудел на 5кг, испытывает постоянную слабость и быстро утомляется. Делали пункцию лимфоузлов, гноя нет, узи показало признаки лимфаденита, кровь без особых отклонений, немного увеличен срб и высокий соэ (но может это уже от передозировки нпвс). Из лечения: курс амоксиклава, курс амоксициллина и цифрана по 5 дней, сейчас прописали ко- тримоксазол, но состояние не улучшается.

Возраст: 44

Хронические болезни: Б20

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. смотрю файлы. Антибиотики назначали после анализов? Бактериальная этиология была подтверждена?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, амоксиклав до анализов, потом амоксициллин и цифран назначили после анализов, и ко-тримоксазол. Других анализов кроме представленных не назначали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно добавить прием препарата Трекрезан на 2-3 недели. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. По какой схеме принимать Трекрезан?
Клиент
Михаил, сдали мазок из зева, будем ждать результат.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В период лечения простудного заболевания, гриппа, ОРВИ взрослым и детям старше 12 лет — в первый день 0,6 г/сут, далее ежедневно по 0,2 г/сут курсом в течение 7 дней. В 1 таблетке 200мг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ придет, прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, результат пришел, скрин прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте! По поводу Б20 получаете терапию?
Клиент
Екатерина, да. Нагрузка 0, клеток маловато 390
Терапевт
Это может быть и реактивный лимфаденит, и инфекционный мононуклеоз. В вашем случае необходима не только пункция, но и гистология лимфатического узла, чтобы исключить лимфомы. Они могут сопровождать основное заболевание. И также необходимо более обьемное обследование, сначала УЗИ ОБП, затем при необходимости МРТ, чтобы исключить генерализованную лимфааденопатию. Нужна консультация инфекциониста, и, возможно, решение вопроса о госпитализации, учитывая длительность лихорадки и прогрессирующего снижения массы тела.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, пришел результат мазка из зева. Прикрепила файл. Посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализам - по крови прослеживается бактериальная инфекция, поэтому назначаются антибиотики - но из-за снижения иммунного ответа -из-за основного заболевания, их действие не продолжительное.
Рекомендую- консультация инфекциониста в обязательном порядке
Бак посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам ( чтобы точно понимать чем лечить)
Клиент
Анастасия, муж очень переживает, что это онкология, т.к. врач узи (не имея на руках никаких анализов), сказала, что это симптомы рака. От этого у депрессивные состояние. Есть ли по данным исследованиям указания на возможность развития онкологии в организме.
Клиент
Анастасия, мазок мы сдали, ждем результам, вопрос в другом разве цифран и амоксиклав не активны в отношении всех бактерий? Есть что-то, что может вызвать все это и быть не чувствительныем к данным антибиотикам?
Кардиолог, Терапевт
Бактерии сами по себе могут быть именно к этим а/б резистенты
Поэтому и рекомендую определить чувствительность
За онко данных нет
Клиент
Анастасия, здравствуйте, пришел результат мазка из зева. Лечить там нечего. Значит это вообще не бактериальное воспаление?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела
Да патологической флоры нет.
Склоняюсь к тому что надо посетитить инфекциониста и от корректировать лечение Б 20
Просите у инфекциониста направление в стационар- такая длительная температура это показание для госпитализации
Клиент
Анастасия, получается, что пить бисептол нет смысла или есть вероятность, что это он уже начал действовать, или все равно бактерии бы определились даже на фоне приема бисептола?
Кардиолог, Терапевт
Да возможно нет бактерий на фоне и приема а/б - но тогда состояние должно улучшаться - раз нет патогенных бактерий
Как у мужа самочувствие?
Клиент
Анастасия, Он с 20.07 пьет ко-тримоксазол, температура выше 37,5 уже не повышается, но все равно два раза в сутки он пьет жаропонижающее. Также стал пить Трекрезан. Шишка на шее (я так понимаю отечность над скоплением лимфоузлов) сдулась, лечение прописано до 4.08, потом на прием к хирургу. Не знаю, можно ли называть это положительной динамикой ведь уже 10 дней пьет противомикробный.
Кардиолог, Терапевт
Динамика слабо положительная
Вас в стационар не направляли на госпитализацию с такой длительной лихорадкой?
Клиент
Анастасия, нет, мы даже пытались уехать через скорую, взяли пункцию, гноя нет, выписали антибиотики и полоскания, диагноз ангина. Как будто и не слышат, что температура полгода уже.
Кардиолог, Терапевт
Обратитесь сами в приемное отделение инфекционной больницы Вашего города -
По описанию ситуации требуется госпитализация и комплексное обследование
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, добрый день!
Не предлагали супругу госпитализацию?
Клиент
Светлана, нет, мы даже скорую вызывали, когда температура была 39, сделали пункцию и отправили домой. Хотя все жалобы рассказали и узи было с собой.
Терапевт
Татьяна, такая температура супруга , к сожалению, связана с основным заболеванием, необходима коррекция лечения.
Есть у супруга лечащий врач по основному заболеванию? когда у него были последний раз?
Клиент
Светлана, Вы про основное заболевание Б20? Он посещает врача каждые 2 месяца, делает флюорографию каждые 6месяцев и также каждые 6 мес сдаёт общий анализ крови и биохимический. Муж показывал ей шишку на шее, она вообще сказала, что это не лимфоузлы, а какое-то жировое новообразование. И надо идти к хирургу. У хирурга был крайний раз вчера, сказала продолжать пить ко-тритримоксазол.
Терапевт
Татьяна, да , имею ввиду Б20.
Считаю, что Вам нужно сменить специалиста, обратиться к другому врачу- инфекционисту. По последнему анализу есть лейкопения и высокое СОЭ.
Нужно корректировать лечение по Б20.
Очень странно , что игнорируется высокая температура.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

По лейкоформуле нейтрофилёз- бактериальная инфекция есть, поэтому назначение антибиотиков полностью обосновано.
Но иммунитет снижен из за основного заболевания.
Нужна консультация инфекциониста для рационального подбора антибиотика.
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, так будет точно понятно, какая бактерия там живет, превышает ли она допустимый титр и от какого антибиотика она погибнет.
Клиент
Сафия, если мы обратимся в платную клинику без направления врача, как правильно сказать какой анализ нам нужен? И почему из зева (извините, я не понимаю) может инфекция быть в почках, например?
Клиент
Сафия, здравствуйте, пришел результат мазка из зева. Прикрепила.