Консультация педиатра /

Эозинофилия, кашель год у ребенка — вопрос №2935262

Все началось еще в феврале 2024. Начался кашель, в дневное время кашляла, ночью нет. Долгое обследование, по крови эозинофилия, повышен немного асо. Увеличены лимфоузлы, герпес 6 типа положительно. Пропили Циклоферон прошло на 3 месяца. В августе кашель с новой силой. Повышены эозинофилы и понижены нейтрофилы. Фвд в норме, паразитов нет, по рентгену умеренное вздутие лёгких, лимфоузлы снова увеличены. Сейчас температура 37,3 вечерами. Не госпитализируют! Диагноза так и нет, я очень боюсь, дочке 6 лет, уже год мучается не спит нормально. Помогите пожалуйста

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы прикрепите, посмотрю. Повышение АСЛО указывает на сенсибилизацию организма к стрептококковым антигенам. В период реконвалесценции показатель снижается по сравнению с острым периодом. Анализы на паразитоз сдавали методом ПЦР? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, сдавали кровь на паразитов отрицательно
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, вирусная инфекция, нужен прием комплексного препарата Антигриппин детский шипучие таблетки на 3-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, а что значит умеренное вздутие легких, усиление легочного рисунка? На рентгене. Пол года назад было такое же заключение ренгена
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это указывает на воспаление слизистой бронхов. Нужны ингаляции с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, есть ли у нас показания для КТ учитывая температуру по вечерам?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сделайте КТ. анализ прикрепите, посмотрю.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте
Вам нужно перенаправить вопрос педиатрам, это можно сделать через меню настроек
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи, Юлия.
Все анализы посмотрела.
Рекомендовано:
1. Свежий общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ. АСЛО. Общий анализ мочи. Соскоб на энтеробиоз. Анализы на гельминтоз методом ПЦР. Анализ на витамин Д.
2. Консультация Лор врача(при необходимости, бакпосев с определением чувствительности из зева, как решит врач) и консультация стоматолога(санация рта: лечение кариеса, налета на зубах)
3. Консультация аллерголога-иммунолога(при необходимости, обследование на ингаляционные аллергены)
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
По анализу поздние антитела к вэб и герпесу- это память организма о перенесенной инфекции

По рентгену признаки бронхита
Какие изменения могут быть, из-за того что ребёнок часто много кашляет

Асло- это антитела к стрептококку. Вообще норма до 250, у вас норма

Очень хорошо, что вы сделали фвд.
Эозинофилы повышены в 2 раза
Причины повышения эозинофилов:аллергия, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии .
Очень Редко при опухолях, системных заболеваниях, иммунодефицитах, там уровень их выше и они стабильно высокие

На паразитов сдавать кровь не информативно
Сдаем именно кал
Кал собрать с разных участков кала
Исключить попадание мочи
Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки

Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, есть ли смысл сделать КТ ребенку? Сейчас наслоился бронхит, пьем антибиотик. Помимо эозинофилии иммуноглобулин Е сейчас 512, было 380.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, показания к кт – строгие. Потому что это большая лучевая нагрузка.
Тем более, лечение вы получаете. Антибиотик вы получаете
По поводу увеличения иммуноглобулина е- после выздоровления консультация аллерголога
Клиент
Надежда Александровна, а то что кашель не проходит целый год, вздутие легких усиление лёгочного рисунка? Препараты от аллергии не давали облегчения. Плюс недавно был сильный тик, моргала глазами, его сняли атараксом. Я очень боюсь за нее, это не может быть опухоль?
Педиатр, Детский кардиолог
То, что антигистаминные не дали эффекта – не исключают аллергическую природу кашля. Например, бронхиальную астму, мы не лечим антигистаминными препаратами. По поводу остальных переживаний – не думаю, что есть взаимосвязь с опухолью. Сходите на консультацию к неврологу.
Клиент
Надежда Александровна, и у невролога тоже были, делали спирометрию с бронхолитиком. Астму и тд нам исключили.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Смотрите, существует такое понятие, как затяжной бактериальный бронхит. В этом случае назначаем антибиотик на 2 недели и смотрим эффект. Согласовать с врачом очно.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо