Что делать у ребенка стоматит
Здравствуйте! 23.07.23 у ребенка заболел язык, на языке был стоматит. 24.07 поехали к стоматологу она прописала пшикать панавир, мазать витаон (но ей его нельзя, тк полиноз береза, полынь, ежа, тимофеевка), и мазать лидент бэби. Температура max поднималась до 37, ребенок чувствует себя хорошо, только на ступнях красные точки, фото приложу. Чем можно заменить витаон? К врачу звонила сказала облепиховым маслом или маслом витамина а и е
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая стоматит и сыпь на лице и ступнях, ребёнок возможно переносит энтеровирусную инфекцию.
Высыпания во рту можно обрабатывать холисал гель.
Уточните, пожалуйста, есть ли распространение сыпи на теле?
Оксана, на теле сыпи нету
Оксана, а энтеровирус разве проходит без температуры?
Хорошо, получается что только немного на лице и на стопе.
Возможное лёгкое течение орви.
В холисал геле есть масло семян аниса, если данная трава не входит в список аллергенов, то можно обрабатывать высыпания им.
Либо по рекомендации стоматолога облепиховым маслом.
Оксана, анис он перекрест
Оксана, а сыпь на стопах надо чем то убирать?
Поняла, Вас, значит все растительные препараты, исключаются.
Можно обрабатывать Мирамистин спреем, либо Метрогил дента.
Оксана, мертогил Дента с 6 лет можно, а дочке всего 5
Да, можно применять точечно на высыпания, коротким курсом 3-5 дней.
Оксана, все таки сыпь появилась, фото прикрепила
Да, увидела фото сыпи на бедре.
При вирусных сыпях сначала пару дней будет нарастание сыпи, затем сыпь начнёт угасать. Если появится сильный зуд, то можно дать антигистаминный препарат. Но обычно сыпь чешется только при сильной сухости кожи, в таком случае можно обрабатывать кожу эмолентами.
Стоит наблюдать за температурой тела и общим состояние ребёнка, обильное питье.
Здравствуйте! А запах со рта тоже стоматита?
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какое состояние слизистой рта сегодня, какой запах, похож на что-то?
Чем получается обрабатывать высыпания.
Оксана, слизистая такая же, полоскали ромашкой, содой с солью, панавир пшикам, запах как будто зубы не чищены. И жалуется что болит чуть выше копчика при быстрой ходьбе и когда бегает. А так дочь активна, аппетит хороший. Температура была 37,4, сейчас тоже тёплая.
Поняла Вас, запах может быть из-за стоматита, на прикреплённых фото высыпаний был белый налет, окантовка сыпи, что указывает на кандидозное воспаление. При такого рода стоматитах важно обрабатывать эти высыпания противокандидными препаратами. Сода с солью применяют, но вероятно не достаточная дозировка.
Стоит обрабатывать высыпания во рту гелем Метрогил дента точечно, 3 раза в день, либо раствором Кандид, 4 раза в день, до исчезновения высыпаний.
Пол чайной ложки соды и пол чайной соли на стакан развожу и полоскает рот.
Желательно точечно обрабатывать все высыпания противокандидными препаратами, вероятно сода в данном случае не справляется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Витаон можно заменить кандидом 10 кап нанести на бинт и протирать ротовую полость 3 раза в день