Болит палец
Здравствуйте! Две недели назад за границей (были во Франции и на Кипре) поранила большой палец на ноге, но сразу не заметила. Ранка была маленькая, пару мм, вроде бы поверхностная и неглубокая, но была воспаленной и в ней было что-то чёрное (сначала думала заноза). Я её вычистила, промыла перекисью и залила зелёнкой. Сейчас она уже зажила, но палец периодически в течение дня продолжает болеть, какая-то зудящая боль и не только место, где была ранка, но и вся верхняя часть пальца. Особенно если ногам жарко: вчера и сегодня ходила в кроссовках, через час начинал болеть непрерывно. Прикладывала несколько дней повязку с Левомеколем на ночь, два дня как вернулись в Россию, купила и прикладываю Ихтиоловую мазь. Что ещё можно сделать, подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото пальца приложите.
Хайшат, приложила.
требуется консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото пальца, от столбняка привиты?
Вита, приложила. От столбняка в прошлом году делала прививку
На первый взгляд ничего не видно подозрительного , возможно нужно выполнить рентгенографию пальца, рекомендую обратится к хирургу, пока не занимается самолечением
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете сделать фото пальца?
Оксана, сделала
Здравствуйте. Посмотрела фото. Рекомендую избегать перегревания пальца, лучше носить пока открытую обувь. Местно бетадин 2-3р/сут-7дней, при неэффективности консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, Ихтиоловая мазь обладает раздражающим действием, не рекомендую. Не рекомендую обрабатывать кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Рекомендую обработать Мирамистином раствор и Мирамистин мазь и обратиться в травмпункт показать палец Травматологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Фирюза, прикрепила
Фото посмотрела. Подозрительного ничего не увидела.
Если боль не пройдет, то оптимален очный осмотр хирурга. Возможно, отправит на рентген.