Консультация детского дерматолога /

Пятно на лице — вопрос №1476257

Добрый день ! Давно еще заметила какое то пятно у ребенка на лице ! С виду как небольшой прыщ ! Когда трогаешь и близко смотришь ничего нет ! Что это может быть !? Не подскажите ? Обычная пигментация ? Или что такое ? Когда трогаешь вообще ничего нет ! Я тревожна мать , за все постоянно переживаю )))) по больницам толкаться не хочется ! И так по каждой мелочи ходим ! Подскажите 🙏🏻 прикрепляю 2 фото одинаковых , чтобы было понятно о чем речь! На некоторых фото это видно , на некоторых нет вообще ничего! Иногда в живую вижу ! Иногда нет ! Может как свет падает ! Вообщем не знаю ! Уплотнения вроде нет ! Даже и прыща нет наверное ! Я бы смогла же это прощупать! Порой просто с некоторого ракурса кажется что что то есть внутри ! При ощупе - 0!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Сложно по фото точно сказать
Может бить закупорился проток сальной железы
Если это никак не беспокоит малыша, просто наблюдайте
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Ребёнка не беспокоит? На сколько давно появилось? Отделяемого нет? Как будто «внутренний прыщик»или все же наружный? Не совсем поняла
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ничего не беспокоит ! Не то что отделяемого , вообще нет уплотнения ! 2-3 месяца ! Может больше
Клиент
Дарья, трогаешь ничего не ощущается . Только на вид сильно ! Иногда кажется что вообще белое пятно ! Фото еще одно прикрепила!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вижу проявление обычной пигментации, больше не на что не похоже
Если нет уплотнения, то ничего страшного нет
Лечения не требует
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела
Считаю, что просто обычная пигментация
Клиент
Дарья, просто наверное ощущение что прыщ на вид , а трогаешь ничего вообще
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я поняла
Щечки пухленькие у малыша и создается иллюзия, что как будто элемент с уплотнением, поэтому и уточнила
Ничего страшного не вижу
Не переживайте
Клиент
Дарья, спасибо большое вам
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Будьте здоровы ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья. Скорее это проявления белого лишая.
Причина чаще неизвестна.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 - 2р в день на месяц.
Можно ознакомиться с информацией https://agapovmd.ru/dis/skin/pityriasis-alba.htm.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, что то у нас в городе такого нет ! Может есть что то другое !?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Препарат от компании la Roche-Posay.
Если нет, то хорошо Eucerin Atopi Control крем успокаивающий.
Клиент
Татьяна, а ребенку 2 года , это все можно?!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, я посмотрела возраст.