Консультация терапевта /

Выпадают волосы на ГВ. Постоянная усталость. — вопрос №1476281

Добрый день! Ребенку 10,5 месяцев. На ГВ. Очень сильно выпадают волосы. Клоками. При этом, новые растут. Кроме того, присутствует постоянная усталость. Утром просыпаюсь и уже устала. Недосыпа как такового нет. Подозреваю недостаток железа. Анемией никогда не страдала, даже во время беременности. Сдала анализы,прилагаю. Подскажите, стоит ли пить железо? Либо дело не в нем и нужно сдать ещё какие-то анализы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день! Анализы приложила

Терапевт, Кардиолог
признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Оксана, добрый день! Анализы приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования .
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый день! Анализы приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Анемии у Вас нет, имеется латентный дефицит железа феритин должен быть ближе к массе тела не ниже 30, рекомендую принимать препарат железа под контролем феритина норма выше 40, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Дополнительно рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин Д.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, гемоглобин нижняя граница нормы. Ферритин снижен, в идеале должен быть равен весу, есть скрытый дефицит железа. Из-за этого может быть выпадение волос. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, через месяц контроль ферритина. Рекомендую еще посмотреть витамин Д, кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4св, цинк, селен, медь.
Терапевт
Здравствуйте! Выпадение волос после родов начинается через 3-6 мес. Это физиологично. Так как во время беременности волосы практически не выпадают. После родов они начинают падать.
То, что есть новые волосы означает, что идет своим чередом.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Повышение лимфоцитов, моноцитов обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения
При усталости желательно проверить функцию щитовидной железы- слать ттг; уровень витамина д
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нелли, анализ крови на витамины В, Д и минералы железо магний, селен, цинк сдавали? Витамины для кормящих принимаете? Ферритин - должен быть равен массе тела. Рекомендую каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Дефицит железа есть.
Ферритин низкий.
Но так же могут быть и другие дефициты.Поэтому имеет смысл сдать витамин Д,Витамин В12 и витамин В9
Относительно железа пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас низкий ферритин при нормальном гемоглобине.
Это латентный железодефицит.
Сорбифер 100 мг утром до еды, прием ежедневно. Ферритин контролировать раз в 3 месяца, пока он до 40-60 хотя бы не поднимется.
В рацион субпродукты и красное мясо.

Проверяйте также витамин Д и гормоны щит. Железы- ТТГ и Т4 своб.
В рацион добавляйте также омега 3 в профилактической дозе 1000 мг ежедневно в любой прием пищи.
Всего наилучшего?