Консультация педиатра /

Результаты анализов крови — вопрос №1476458

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов крови (оак) . ребёнку 2 , 1 г
Режутся глазные зубки
Температура 37 и 38 , 5 периодически

Врач назначал оак

.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анализ не прикрепился пока.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте ?
Жду фото анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК перенесенная вирусная инфекция,повышены моноциты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Моноциты завышены, признак перенесенной Орви. Видимо, на данный момент болеет ОРВИ.
Принятый ответ
Педиатр
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Так же снижены эритроцитарные индексы MCV MCH, признаки возможно развивающейся железодефицитной анемии.
Для исключения или подтверждения ЖДА желательно сдать б/х крови (ферритин и сывороточное железо).

Антибактериальная терапия не показана, кровь не воспалительная.
Клиент
Камиля, здравствуйте! Спасибо
Педиатр
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы.
Педиатр
Здравствуйте!?
Повышение моноцитов говорит что ребёнок перенес вирусную инфекцию .
Что сейчас беспокоит вас ?
Клиент
Мария, здравствуйте! Со вчерашнего дня начался кашель , сначала как горло першило , голос Осип , а потом кашель . я так понимаю с мокротой
Педиатр
Сопли есть ? Или только кашель ?
Клиент
Мария, сопли тоже есть , промываю нос и аспиратором вытягиваю
Педиатр
Все правильно
Можно нос промывать физ раствором ( аквалор, аквамарис )
Називин - если сильно заложен нос
Кашель вероятно из за соплей , так как стекает по задней стенке глотки .
Спать с приподнятым головным концом
Пить больше жидкости из расчета 30-40 мл/кг
Проветривать помещение
Увлажнять воздухом 40-60%
Здоровья вам и ребёнку ???
Клиент
Мария, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте
Виолетта, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Отмечается моноцитоз что говорит о вирусной инфекции
Клиент
Наталья, поняла , спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Результат анализа крови с признаками перенесенной вирусной инфекции. Сейчас ребенка что то беспокоит
Клиент
Наталья, здравствуйте! Кашель я думаю что с мокротой . бывает сильно кашляет после сна , или в обеденный сон начинает кашлять
Педиатр
Виолетта, если кашель после сна, то это из за стекания слизи по задней стенке глотки и накопления слюней.