Консультация терапевта /

Шум в ухе при определенных моментах — вопрос №2071828

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста, уже больше полугода мучаюсь с ухом. В сентябре переболела каким то орви, был сильно заложен нос и уши. После этого правое ухо стало булькать на громкие звуки, ( например от кастрюль, или на громкий крик ребенка) на прикосновение к правой стороне головы, ближе к уху, или когда напрягаю внутренние мышцы, например закрыв сильно глаза, когда расчесввала правую сторону головы расчесткой. была у двух сурдологов, сначала был тубоотит, его вылечила, потом один сурдолог предположил что это миоклонус, второй сделал тест eft сказал что это от дисфункции обеих слуховых труб. Лоры (была у трех) сказали что это не к ним и они не смогут мне помочь! Пожалуйста, скажите, что мне делать? Какие обследования сдать ? К какому врачу идти? Что это может быть? Этот звук меня очень напрягает, мешает полноценно жить. У меня и так после родов есть сильный шум в ушах( типа звон неперестающий, особенно когда устала или работала за компом), я стараюсь себя убедить, что все нормально, даже начинаю привыкать к нему, но этот звук в ухе -как будто туда засунули сухую ватку и шебуршат ей - получается как эхо, чтоли на это действие-например я проведу по уху рукой, и спустя 0,1 секунду в ухе такой шум -шшш. Есть МРТ головы и узи сосудов. Есть анализы крови от декабря. Еще не понимаю кому адресовать этот вопрос, неврологу, лору или ото неврологу?

Возраст: 34

Хронические болезни: Лишний вес, гастрит, бескаменный холецистит.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследования.Понимаю, что проблемы с ухом могут быть очень неприятными и мешать обычной жизни. Давайте разберемся, какие шаги можно предпринять.

Диагностика и обследования:
Ваше описание может указывать на нарушение функции слуховой трубы, связанное с перенесенным ОРВИ.
Рекомендую выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для уточнения диагноза.
Также стоит проверить состояние слуховой трубы и возможные отеки в носоглотке.
Устройство Отовент может помочь улучшить вентиляцию слуховой трубы.
Проконсультируйтесь с лором для дополнительных рекомендаций
Витамины и лечение:
Продолжайте прием витаминов группы В.
Начните использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение месяца.
Выполняйте самопродувания слуховой трубы.
Дополнительные шаги:
Если симптомы сохраняются, обратитесь к неврологу для дополнительной оценки.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день, спасибо за ответ. Назонекс пользуюсь постоянно с перерывами в две недели. Аудио и тимпанометрию приложила. Лор не может ничего сказать.

Клиент
Алена Игоревна, витамины группы б не принимаю, возможно сначала надо сдать анализы? Если да, то порекомендуйте на какие? Дефициты витамина могли привести к этому? Я так понимаю это могут быть неврологические проблемы с дефицитом? Этот год у меня был в сильном стрессе, после перенесенного ковид болела кажды месяц и стресс овала. Были па. Могло это повлиять на ухо?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для того чтобы проверить уровень витамина В12 в организме, рекомендуют сдать анализ крови на цианокобаламин. Да недостаток вит на фоне стресса мог дать такую клинику.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, поняла.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите еще вопрос. Стоит ли делать кт височно челюстного сустава?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока кт не надо делать. Он не даст такой шум в ухе. Если бы был поврежден ,то давал бы сильнейшую боль.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По МРТ есть изменения, обязательно к невропатологу тоже необходимо попасть.
Клиент
Алена Игоревна, с менингиомой обращалась к нейрохирургу. У меня было МРТ еще в 21 и 22 году. Сказал что она обезвствленная и кальцинированная. Изменений от 21 года нет. Я в 10 лет упала на лед и образовалась шишка-предположил, что это и есть она, так как место совпадает с ударом.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если менингиома закальцифинировалась то она не представляет никакой опасности . Но невролога посетить конечно надо. Также к Назонексу добавьте например Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней ( он тоже снимет отечность с мягких тканей и слизистых).
Клиент
Алена Игоревна, у невролога тоже была в декабре, она меня и направила на повторное мрт. Но больше я не была у нее.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надо взять повторное МРТ и все таки попасть к неврологу, врач откорректирует лечение неврологическое.
Клиент
Алена Игоревна, спамибо, а в моем случае достаточно к неврологу или искать отоневролога?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отоневролог - это в идеале , если получится найти. А если же нет то к невропатологу.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоровления Вам желаю ?✨
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, к неврологу обращались?