Расшифровка анализов

Здравствуйте! У меня сыночку 1,5 месяца. Кашляем, сильный насморк и чихает часто. Дома старший сын заболел, потом я и младший кашлять начал.. Ходили к врачу, прописал нам свечи виферон, називин беби 3р/день, мирамистин пшикать на щечки и отсасывать сопли. сдали оак и соэ. Помогите расшифровать результаты. соэ меньше нормы это очень плохо? что они значат?

нет
28 лет

Здравствуйте
Прикрепите результат анализов

Алёна Валерьевна, простите? прикрепила)

У деток до 6 мес физиологическая анемия, гемоглобин должен быть не ниже 90-95 г/л, анемии у ребенка нет, лекъйкоциты в норме, в лейкоформуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что является нормой до 5 лет, тромбоциты 200-500, соэ спокойная. По крови острых воспалительных изменений нет.

Доктор слушал малыша?

Алёна Валерьевна, да, сказала что проскакивали какие-то звуки из-за чего нас и отправили кровь сдавать, а так все чисто было.

Поняла
Тогда вероятнее всего кашель связан с постназальным затеком. В вашем возрасте никакие сиропы не нужны, лечим носик.
Если ребенок на ГВ, то чаще предлагать грудь.
Промывать нос аквамарис беби удалять секрет аспиратором, при сильной залолженности использовать назол беби не более 5 дней
Оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность 40-60%)
Прием витамина д ежедневно по 2 кап до 12.00
На время сна приподнять головной конец кровати

Алёна Валерьевна, мы уже 5й день носик лечим - а все так же сильно хлюпает.. это нормально? а температуру дома сбить до 22 не удается, 25 постоянно.
Голову не приподнимала ему на сон, попробую, спасибо!)

Алёна Валерьевна, Свечи получается не нужны? Виферон можно больше не ставить?

В силу анатомических особенностей строения носа (узкие носовые ходы) у малышей затяжной насморк до 10 дней. Продолжайте промывать и удалять секрет
Виферон не нужен, препарат с недоказанной эффективностью, можно вообще не использовать

Алёна Валерьевна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Гемоглобин и эритроциты в норме( норма гемоглобина до 6 месяцев от 95г/л) , лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть в Вашем возрасте, незначительно повышены незрелые гранулоциты- скорее всего на фоне инфекционного процесса.
СОЭ может быть ниже нормы. Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
Как самочувствие малыша?

Дарья Вячеславовна, спокойный, все так же кушает и спит.. просто нос дышать мешает и кашляет, как будто давится

Доктор слушал легкие малышу?
Все чисто?

Дарья Вячеславовна, Слушала, сказала Что чистые ну что-то ей там послышалось. Поэтому нас отправили на анализы крови

Не переживайте, в анализах все хорошо
Возможно из- за скопившихся слизистых отделяемых, доктору могло что- то послышаться
Сейчас самое главное промывать носик, при сильной заложености називин 0,01%по 1-2 капле в каждый носовой ход, 5 дней
Чаще проветривайте помещение, следите за температурой у малыша( до 37,5 норма у деток до 6 месяцев)

Дарья Вячеславовна, я промывала сиалор аква до похода к врачу, она сказала что больше капать не нужно, только отсасывать сопли и капать 3 раза в день називин. Всетаки лучше капать сначала аква? немного запуталась я?

Принятый ответ

Лучше сначала промыть носик или сиалор аква или просто физ. раствором, потом аспиратором убрать слизистое отделяемое, в конце закапать називин.
Називин только не больше 5 дней.

Дарья Вячеславовна, спасибо