Консультация хирурга /

Непроходимость кишечника — вопрос №1476495

Женщине 40 лет назначен нейролептик. После начала приёма стала плохо ходить в туалет, запоры по неделе и больше. Слабительное никакие не помогают. Сейчас стула нет уже больше двух недель. Болей ни каких нет, живот относительно мягкий. Как быстро формируется кишечная непроходимость? Стоит ли её ждать и почему при таком длительном запоре, её до сих пор нет. Чтобы вы посоветовали в данном случае.

Возраст: 41

Хирург
Здравствуйте, Ольга
Нужно делать очистительные клизмы
Если стула не будет, обратитесь к хирургу очно, нужно смотреть живот, делать рентген
Принятый ответ
Клиент
Ольга, клизмы пробовали, выходит только вода. В нижних отделах кишечника ничего нет.

Хирург
Ольга, Вы испробовали все возможные методы для того, чтобы получить стул.
Поэтому в данной ситуации нужно обращаться к хирургу, делать рентген брюшной полости и исключить кишечную непроходимость, копростаз
Клиент
Ольга, почему тогда нет, ни каких симптомов кишечной непроходимости: боли или рвота?
Хирург
Ольга, учитывая приём нейролептиков симптомы могут быть не типичными. Копростаз за 2 недели однозначно есть, его необходимо разрешать в условиях хирургического отделения
Хирург, Онколог
Здравствуйте. Ну 2-недельное отсутствие стула однозначно не норма даже для состояния хронических запоров и осмотра хирургом требует обязательно. В ближайшее время покажитесь хирургу.
Беспокоит что-либо кроме отсутствия стула? Тошнота, рвота? Газы отходят?
Принятый ответ
Клиент
Антон, газы отходят, тошноты и рвоты нет.
Хирург, Онколог
Понял Вас. Прочитал ещё сообщение выше - если от очистительной клизмы эффекта не отмечается, хирургу показаться необходимо. Все возможные методы лечения на дому Вы испробовали (слабительные, очистительные клизмы), теперь необходимо разобраться, по какой причине они в Вашем случае неэффективны.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо в ближайшее время очно показаться хирургу для решения вопроса о причине таких запоров. Желательно для начала выполнить УЗИ ОБП, остальные обследования по показаниям.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала нужен осмотр хирурга для исключения острой кишечной непроходимости (сомнительно, но все же) и хирургической патологии связанной с толстой кишкой.
Болевой порог на фоне приема нейролептиков может снижаться.
И кто Вам сказал, что в отсутствии стула "виноваты" именно нейролептики? Разве не может это быть другой патологии (просто совпало так)?
Исключайте хирургическую патологию и если ее нет, надо консультироваться с гастроэнтерологом чтобы наладить стул.
А именно побольше физической активности, убрать продукты, которые вызывают запоры и начать принимать те, которые пусть немного но слабят.
И как вариант может женщина вообще мало кушает.
Надеюсь мысль моя понятна.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, диета никакая не помогает. Она и так есть. Так как консультация была у трех гастроэнтерологов. Лечение назначенное было неэффективно.
Если мало есть, стул же все равно должен быть, его не может не быть.
До приёма нейролептиков все было в порядке. У нейролептиков побочное действие это запор.
Хирург
Да, у нейролептиков есть такое побочное действие.
Но почему Вы считаете, что причина запоров только в этом? Разве не может быть других причин? Конечно могут.
Вот поэтому Вам все и рекомендуют показаться хирургу, чтобы он по возможности исключил хирургическую патологию.
Вы спросили совета, я Вам его дал.
А прислушаться к нему или нет, то это Ваш выбор.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Да , Вы правы , в какой - то степени ситуацию можно называть кишечной непроходимостью , только она НЕ МЕЗАНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА (нет спаек , опухолей и прочих причин ), а ДИНАМИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА , - просто нарушение перистальтики , её снижение !
Если доктора действительно перепробовали все слабительные и ничего действительно не помогает и в то же время пока есть необходимость приёма
нейролептиков , то ничего не поделаешь нужно прибегнуть к очистительным клизмам на период лечения ! Недельный срок это предел , т.к. далее и каловых масс становится очень много и порой формируются каловые камни (каловый завал !), потому , неделя это предел , нужны очистительные клизмы !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если 2 недели нет стула, слабительное не работает, клизмы, если делали, не помогли - однозначно к хирургу - копростаз уже однозначно есть и это как минимум. Поэтому не тяните