Консультация гастроэнтеролога /

Запоры - уже дольше 10дн — вопрос №1283084

Добрый день!
Была операция у нейрохирурга 7фев, после которой частичная потеря памяти - из-за чего сильный стресс.
Я принимаю довольно серьёзные лекарства от эпилепсии, но с ЖКТ особых проблем почти никогда не было, только, когда принимала железо, врач добавлял ещё и что-то от запора.
Но вторая подряд операция под общей анестезией - и неожиданно, где-то с 8-9 февраля я не могу нормально сходить в туалет - какие-то кусочки, да мелкие колбаски - это всё, что из меня выходит.
Хотя питание дома нормальное, никакого фаст-фуда, даже кофе утром перестала пить - но что с Дюфалаком, что без него; ничего не получается. Только метеоризм почти без боли, если сильно не увеличивать дозу Дюфалака.
Хожу с животом "беременной ослицы," не знаю, что мне можно принимать.
В больнице дали свечку Бисакодил - не помогла, но вздутый живот ещё долго болел.
Думаю купить что-то из микроклизм, но раньше они мне не особо помогали, сейчас не знаю.
Буду благодарна за совет от профессионалов.
Так как догадываюсь, что долго с этим внутри ходить нельзя.
С уважением, Евгения

Возраст: 39

Хронические болезни: Эпилепсия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, добрый вечер!
А с калом примесь крови или слизи имеется?
Клиент
Ирина, спасибо, что написали: колоноскопия нужна была последний раз году в 12м, во время какой-то госпитализации. С тех пор только обычные анализы сдавала.
Крови/слизи вроде бы нет, но сегодня с виду всё твёрже, чем, например, пару дней назад, плюс, сегодня начались женские дни, так что теперь я точно не определю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Давайте попробуем начать терапию - макрогол 4000-1 пак на 1/2ст воды -2 рвд -1 мес при эффективности .
Добавить чистой питьевой воды до 1,5-2 л в сутки + овощи фрукты зелень 300-400 гр добавлять постепенно.
Клиент
Ирина, меня тут интернет напугал, что если это атонический, то один метод; если спастический, то только по врачам бегать. А у меня к счастью спазмов не было, но вот вздутие постоянное и то всё очень мелкое, то чуть побольше, короче, я полностью запуталась. Плюс вопрос: как быстро работает это средство, можно ли мне обычные каши, вроде геркулеса, или что можно есть тем временем ? Извините, что всё довольно несвязно, но когда достаёт довольно долго и везде пугают опасными последствиями, то становится малость страшно. Заранее спасибо и с уважением, Е.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Препарат работает постепенно , на 2-3 день. Безвредный, можно на длительный приём.
Питание - крупы можно все, не только на воде, но и на молоке, ограничить манку, бобовые, мучное.

К макроголу добавить - метронидазол 250-1 таб 3 рвд-10 дн- работа со вздутием.

Параллельно дооборудования пройти- Оак, срб, кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммуногистохимический метод, колоноскопию при необходимости также пройти
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое Вам спасибо и приятного вечера. Очень надеюсь, что сработает :)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Колоноскопию как давно проходили ?