Что вас беспокоит?
Повышенные эозонофилы
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенок 2 года. В пятницу собираюсь ставить менактру, сдали анализ крови (прилагаю фото). Опять повышение эозонофилов ровно в двое. До этого тоже всегда - нашла результаты прошлого года -столько же. Месяц назад был 6. Читала, что это либо паразиты, либо аллергия. Соскоб и кал сдавали (правда, последний раз в феврале) - отрицательно. Кровь на это не сдавали. Кушает всегда плохо, до сих пор на ГВ. Даю все подряд, кроме сладостей. Сейчас ест в том числе и мед, и клубнику. В доме живёт собака. Внешне никаких проявлений аллергии нет. С рождения есть склонность к запорам. Правда, этим летом трижды переболели ларингитом, в основном проявлявшиеся сиплостью и насморком. Последний раз две недели назад. Сейчас тоже посипывает (или мне уже кажется). Были у отоларинголога, поставил увеличение аденоидов. Назначил лечение, под вопросом удаление. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа. Можно ли ставить прививку или стоит пока подождать? И что посоветуете делать с повышением эозонофилов? Сразу скажу, что сдать анализы на всевозможные аллергии и паразитов материально нет никакой возможности. Да и так ли они оправданы? Могу, конечно, лишить его ягоды в сезон, но тоже жалко. Заранее благодарю!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови снижены эритроцитарные индексы, что говорит о признаках латентного железодефицита. Эозинофилы да, повышены. Это либо на шерсть животного или на ягоды. На счет вакцинации ваш доктор очно будет осмотривать ребенка и решит, сделать вакцинацию или нет.
Принятый ответ
Доброго вечера, критичного нет ничего , в абсолютном значении нет повышения,
Это один момент
Второй момент, можно сдать кал методом (parasep) , и на энтеробиоз соскоб сдать трёхкратно с интервалом два три дня , (не требует больших затрат) ,
По состоянию здоровья на момент осмотра врач скажет можно делать или нельзя, но по анализу противопоказаний нет
Здравствуйте,по ОАК снижены эритроциты индексы,это латантный дефецит железа,вам нужно сдать ферритин и сывороточной железо,если они снижены тогда, назначаются препараты железа,повышены эозинофилы это аллергия или паразитоз,ребенок страдает аллергией? противопоказаний для вакцинации нет.
Анна, Добрый вечер! Нет, аллергических реакций нет.
Принятый ответ
Тогда вам нужно сдать гельмо-скрин и кал на лямблии методом игх.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эозинофилы превышены что говорит о б аллергических реакциях
Противопоказаний для вакцинации нет, можно прививать малыша
Здравствуйте, Ксения. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз). Пройти дообследование - нужно посмотреть Ферритин, должен быть равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую в меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Препарат железа - по результату анализа. Противопоказаний для вакцинации не вижу. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое за подробный ответ. С гемоглобином проблемы давно. Для этого в основном и сдаём ОАК. В том году гемоглобин был 80, три месяца принимали Феррум-лек. Эритроцитарные показатели всегда такие. Ест ребенок очень плохо. Я, как могу, пичкаю мясом. В общем, боремся.
Скажите, пожалуйста, а, может, аллергия никак внешне не проявляться годами и чем чревато не устранение аллергенов? Спасибо.
Принятый ответ
все таки сдайте кровь на анализ Гельмо-скрин
Михаил, да, сдам. Спасибо огромное!
Похожие вопросы по теме
- 42 минуты назад2 ответа
- 2 часа назад12 ответов
- 3 часа назад2 ответа
- 3 часа назад10 ответов