Консультация хирурга /

Послеоперационный шов — вопрос №2235793

Здравствуйте, мужу (29 лет ) удалили большую липому, шов около 9 см . На операции много использовали коагулятор. Не имеет вредных привычек ,имеется ожирение первой степени, псориаз . До удаления рука болела, были судороги и немала рука . Липома росла окала 7 лет. Удалили 26 . Сутки стоял дренаж . 28 на приеме у хирурга болезненно реагировал на пальпацию одной зоны. Проткнули и вышел эксудат. Никто ничего не говорит , я правильно понимаю ,что это у него начались осложнения и это была серома ? (Теперь болезненна на эту область не реагирует,плотность не изменена ).29 и 30 обрабатывали дома раствором 70% спирта пополам с водой, сверху накладываем космопор. Повязка сухая . В одном месте небольшая жёлтая точка на повязке, без запаха ,при надавливание слегка болезненая. С права от шва как будто бы ещё одна серома, (уже в другом месте), как раз где на повязке точка . Область мягкая, при пальпации слегка болезненая, немного отличается цвет от основной кожи (какой то слегка темнее), не припухлая . Это серома ? Ее опять будут протыкать?При обработке заметила небольшие покраснения в области вхождения ниток в кожу. Отека и болезненности нет . Общее самочувствие хорошее. Это не начала восполнения шва ? Фото пока приложить не могу . Не нужно ли добавить что то ещё к обработкам или проводить ее чаще ? Помещение, в котором проводились обработки , максимально обрабатывалось, в том числе кварцевалось. Все материалы были стерильны и обрабатывала в стерильных перчатках и ТД.

Возраст: 29

Хронические болезни: Псориаз , эзофагит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, к сожалению пока сделать этого не могу , нахожусь далеко от мужа . Думаю ,что лезть под повязку без дальнейшей обработки не стоит. Переживаю , может есть необходимость поехать к хирургу прям сейчас ?

Клиент
Елизавета Александровна, после вскрытия повязки лучше поменять ее всю или можно только сверху наложить спиртовую салфетку новую и приклеить обратно?
Хирург
Повязку желательно менять полностью, спиртовые салфетки фиксировать к ране не нужно, они могут вызывать раздражение и ожог, использовать только для обработки. А лучше использовать для обработки Мирамистин у него спектр антисептических качеств больше.
Клиент
Елизавета Александровна, в поликлинике сказали одной салфеткой проходится по шву , а вторую накладывать под повязку. То есть можно только проходится и не накладывать вторую ? В ближайшие пол часа загружу фото
Хирург
Нет, накладывать спиртовые салфетки на рану не нужно
Клиент
Елизавета Александровна, фото загрузила
Хирург
По фото со швом все хорошо. Спирт не используйте он будет усиливать гиперемию. Покраснение в области ниток, это реакция на сами нитки, ничего страшного в этом нет.
Так как липома была большой, может повторно скопиться серома, ничего страшного в этом также нет, отпунктировать на перевязке. Пока дополнительного объёма по фото нет.
Сам шов обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день. Спирт не используйте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Для начала нужно фото ?
Обработку нужно выпорлнять хлоргексидином или мирамистином — спирт не надо❗
Далее нужно смотреть состояние раны, чтобы определиться, что добавить к обработке.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фото загрузила
Хирург
Посмотрел фото ?
На мой взгляд ?, состояние раны удовлетворительное, без признаков воспаления.
Сказать, есть ли там серома, по фото, нельзя.
Сейчас, я бы не сказал, что есть серома.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином, как писал выше + «Бетадин», под повязку.
Сверху пластырь ? «Cosmopor».
Наблюдение в динамике: если будет появляться увеличение или покраснение, то к врачу-хирургу❗
Здоровья мужу ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я правильно поняла ,что шов и область шва обрабатывать Хлоргексидином или миромистином (что будет лучше ?),затем на салфетку Бетадин и под повязку (в каких количествах ?). Обрабатывать так же один раз? Завтра он должен идти к хирургу, он же может взять ,все это с собой взять,чтоб ему этим обработали и наклеили свою повязку, от лейкопластыря раздражение ? Первый раз вскрывали все таки серому ?
Хирург
Хлоргексидин или Мирамистин — по желанию, разницы особо нет, что больше нравится.
Да, верно, «Бетадин» на повязку (обильно смочить, но чтобы не текло) и на область шва. 2 раза/сутки.
Думаю, что можно взять с собой перевязочные материалы.
Насчёт того, что вскрывали в первый раз сказать не могу, т.к. процесса не видел.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, просто проткнули спицей в шов . Вышла желтоватая жидкость, болезненность после этого пропала. Нужно ли ездить на перевязки к хирургам после завтрашнего приема или можно продолжить обработки дома до снятия швов ?
Хирург
Это можно определить только очно ?
Пусть завтра врач всё хорошенько посмотрит и вынесет вердикт!
Если скоплений жидкости не будет выявлено, то можно выполнять перевязки дома.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Для обработки послеоперационного шва обычно используют хлоргексидин, мирамистин или бетадин. Это асе водные растворы, чтобы не было ожога, как от спирта. По фото не видно признаков воспаления шва. Нитки- это инородное тело для организма и когда их удалят краснота в местах вколов тоже исчезнет. По фото нет повода для беспокойства, не переживайте. И выздоравливайте!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Так как липома была большая, после удаления получилась большая полость в подкожной клетчатки, скопление серозной жидкости при больших объёмах не избежный вариант, самое главное это предотвратить нагноение серозной жидкости.
В первую очередь завтра рекомендую обратиться к лечащему врачу, пусть посмотрит и исключит скопление серозной жидкости.
Рана по фото выглядит хорошо, без признаков воспаления.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, наложите салфетку смоченную раствором бетадина на область раны с захватом вокруг на 2-3 см и сверху зафиксировать пластырем типа коспомор по размеру.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас какой то критичности нет.
После операции на месте удаленной липомы осталась небольшая полость (это не страшно и такое бывает). Просто доктор на перевязке немного развел края раны и оттуда вышла серома - и это хорошо, т.к. в дальнейшем она могла нагноиться и тогда это уже гной и прочие неприятности.
Сейчас обрабатывайте область швов раствором Бетадина (промакивающими движениями стерильной салфеткой). Далее можете наложить повязку на швы с тем же Бетадином.
Не переживайте, по фото пока ничего страшного нет. А потом на приеме доктор посмотрит и решит - есть еще серома или все нормально.
Здоровья Вам.