Менингеома и симптомы.
Здравствуйте. Меня беспокоят головные боли и боли в левой части тела( в шее и отдает в руку и голову). Мне 36 лет. Рост 174 вес 64. Кормлю ребенка грудью. Также беспокоят небольшие проблемы с памятью кратковременной и сложно концентрироваться на чем нибудь. Перепады настроения. Раздражают звуки очень. Сделала МРТ головного мозга и сосудов и шеи. Найдена менингиома в межполушарном пространстве в задней трети лобнвх долей размером 11 мм на 10 мм. Она кальцинирована. Также есть умеренное расширение арахноидального пространства лобно теменных долей. На шее показало остеохондроз, дорсопатию протрузий и грыж нет. Вопрос такой. Нужно ли удалять менингиому? Откуда моя симптоматика ?И чем опасно расширение арахнаидального пространства? С уважением Светлана.
Здравствуйте! Как ад?
Маргуба, 115 на 65
Здравствуйте! Прикрепите МРТ.
Жалобы связаны скорее всего с недосыпом, заботами о ребенке, нагрузкой на спину,шею, плечевой пояс. Носите воротник Шанца по 2 часа в день, местно мази с нпвс, ЛФК, массаж, режим.
Маргуба, спасибо
Здравствуйте прикрепите пожалуйста мрт полностью
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите курс рефлексотерапии, походите на массажи. Скорее это все симптомы остеохондроза
Татьяна, спасибо
Также проверьте оак, ферритин, сыв железо, горм т3т4 своб ат ТПО ат тиреоглобулину ТТГ, УЗИ щитовидной ткдг экдг.
Кормящие могут иметь дефицит некоторых микроэлементов, дающих подобные симптомы
Светлана, менингиома - доброкачественная опухоль головного мозга. Наблюдается нейрохирургом. Если она не увеличивается в размерах, не сдавливает близлежащие ткани, то не подлежит хирургическому лечению и подлежит периодическому наблюдению. Тем более, она кальцинирована. Это говорит о том, что ваша гемангиома у вас очень давно, она не активна, т.к. содержит соли извести. Ваши симптомы связаны с явлениями остеохондроза, возможными повышениями артериального давления. Обратитесь очно к неврологу. Вам будет назначено лечение с учётом того, что вы кормите грудью ребенка.
Елена, спасибо
Вообще менингиома не требует никакого оперативного лечения. Тем более что она кальцинированная. Другой вопрос Почему расширены субарахноидальные пространства .Скорее всего это сосудистые проблемы. На это же и указывает боли именно в шее. Вам нужно сделать УЗДГ сосудов шеи и МРТ позвоночника. Скорее всего проблема там
Да, только УЗДГ. Про МРТ шеи почитала.Эти проблемы лечите у остеопата. Но УЗДГ сделать- там явно будут проблемы с сосудами.
Наталья, спасибо
Здравствуйте! Менингиома небольших размеров,расположение ее вдалеке от жизненно-важных центров, Ваши жалобы с ней не связаны, учитывая ее кальцинацию, то есть отложения солей, она очень давно у Вас и, видимо, рост минимальный. Нужно показать снимки нейрохирургу, но Скорее всего операция не нужна, требуется наблюдение в динамике: через 6 или 12 месяцев контроль мрт. Расширение арахноидальных пространств может носить врождённый характер или может в детстве была перенесённая Инфекция, травма, при которых была повышенная продукция ликвора или нарушение его всасывания, расширение локальное, тревогу бить по этому поводу не надо.
Было бы хорошо,если Вы прикрепите протокол мрт, для более детального изучения ситуации.
Складывается впечатление, что Ваши жалобы идут от шейного отдела позвоночника.
Расскажите поподробнее, как давно беспокоят боли, постоянные или приступами, чем купируете?
Наталия, боль практически постоянная ноющая. При движении не усиливается. Нарушения подвижности в шее и руке нет. Бывают часы когда боли нет вообще. Парацетомол немного помогает.
Наталия, боли беспокоят несколько лет. Около 5 лет. Во время беременности не беспокоили
Обызвествленные менингиомы столь небольшого размера существенного значения не имеют, т. к. не приводят к появлению симптоматики.
Василий, спасибо
Сделайте ещё узи сосудов головы и шеи для оценки кровотоков. Складывается впечатление о головной боли напряжения или цервикогенной (т.е. от шеи). По Вы кормите грудью, можно начать с похода к мануальному терапевту, кинезиотейпирования, по возможности -занятия йогой, плавание в бассейне. Ищите возможность больше отдыхать, ребёнок спит и Вы ложитесь, если есть,кого привлечь помочь, приглашайте.
Наталия, благодарю
Здравствуйте.Ваши симптомы идут не с головы а с шеи.Надо остеохондроз лечить.Он давит на нервы и сосуды.Насчет мозга,то удалять ничего не надо -только наблюдение.Расширение на страшно.лечите шею.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Евген, спасибо большое ) меня беспокоит то, что сложно сконцентрироваться на чем то. Невролог мой сказала что возможно это дмц 1 степени ( типа старческого слабоумия) , и это меня не радует конечно. А связала она это с расширением арахнаидального пространства. Тем более что немного с памятью проблемы. Надеюсь это просто от усталости
Принятый ответ
Конечно, от усталости. Будете отдыхать- восстановитесь полностью
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам! Насчёт слабоумия при всём уважении к доктору, перегнули палку конечно. При таком раскладе с локальным расширением ликворных пространств каждый пятый бы с деменцией ходил по земле с молодого возраста.
Принятый ответ
На мое мнение это нервы и просто их надо подлечить успокоительными и ноотропами.
Светлана. У меня сколиоз это же онемение и боли в области шеи и спины и грудной клетки, боли под лопаткой. Он меняется один секретный комплекс, который не использует курток и совершенно безопасной любой каталоге отечественные. Он меня просто оживляет. Попробуйте его, но там есть рекомендация делает без боли. У меня сертификат по медицинскому массажу, поэтому этот комплекс Я просмотрела со всех сторон ничего опасного в нём не обнаружилось. Даю ссылочку.
https://yandex.ru/video/touch/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB/%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0/?text=%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%8B&path=wizard&noreask=1&filmId=10083967424708147490