Аритмия у ребенка . Холтер. Высокий пульс .
Прошу Помогите разобраться в результате Холтера! Загрузила все странички. Ребенку 6 лет 10 месяцев. Заметили высокий пульс, даже когда засыпает под 100. Сделали холтер, там указано максимальное значение пульса 185, опасно ли это?? Пошли в поликлинику наш кардиолог в отпуске, терапевт назначила на месяц Аспаркам. У ребенка с детства Аневризма МПП малого размера R тип. Связано ли это с высоким пульсом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключение холтер- экг- ничего опасного нет
Отмечается небольшое учащение пульса , что может быть связано с повышенной физ активностью ребенка. Как ребенок себя чувствует? Нормально развивается, активен?
Единичные экстрасистолы встречаются в норме, как и синусовая аритмия. Это не патология
Эпизод СА- блокады без значимых пауз не имеет клинического значения.
Патологических аритмий, блокад нет.
Планово рекомендую проверить ОАК, б/х крови, ферритин, калий, магний, ТТГ. Изменения могут провоцировать учащение пульса
С аневризмой МПП это не связано.
Прикрепите узи сердца, если есть возможность
Анастасия, загрузила узи сердца , а подскажите Аспаркам нам всё-таки пропить?
Добрый день.
Ознакомилась с Узи сердца.
Полости не расширены , гемодинамика сохранная , сократительная способность миокарда хорошая. Аневризма на фоне закрытого дефекта мпп, никакой опасности она не представляет и не нарушает работу сердца. С сердцем все в порядке! Если ребенок хорошо себя чувствует, повода для переживаний нет!
Острой необходимости в Аспаркаме нет, но для улучшения общего состояния от приема хуже не будет
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия, ВАМ тоже огромное спасибо ,а пульс 185 он не опасен такой высокий?
У детей в данном возрасте нормальные цифры пульса выше , чем у взрослых , поэтому при нагрузке активной может пульс повышаться до данных цифр, это не опасно. Важно, чтобы в покое самостоятельно приходил в норму
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 5-7 лет норма пульса составляет от 80-120, может быть ниже ночью во время сна и выше 120 в момент физической активности.
На холтер ЭКГ единичные экстрасистолы это вариант нормы.
Эпизод са блокады опасности не несет.
Остальные показатели без изменений.
Если в момент тахикардии пульс равномерный, без перебоев и ребенок себя чувствует хорошо, то переживать не стоит.
Планово можете сдать анализы на ферритин, гемоглобин, трансферин, сывороточное железо, калий магний. Если еще не делали узи сердца надо сделать и это.
Аневризма МПП с высоким пульсом не связано
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Зинаида .
По Холтеру -мы оцениваем среднюю чсс , в данном случае чсс днём и ночью с умеренной склонностью к тахикардии , но это не опасно!!
В остальном -нет никакой патологии , патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет.
С Аневризмой МПП малого размера это не связано и вообще эта аневризма не является патологией, это следствие того , что дефект МПП самостоятельно регрессировал (зарос) и это очень хорошо!!!
По поводу умеренной тахикардии - щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг нарушений ритма нет.
Ритм синусовый правильный.
Са блокады клинически не значимы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
При повышенной тревожности глицин, Валериана на ночь.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайтн по холтеру нет ничего опасного, с аневризмой частый пульс не связан, сдайте ещё кровь на ттг и ферритин