Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз — вопрос №147666

У меня жировой гепатоз печени уже несколько лет, боли мучают каждый день, можно ли диетой и фосфоглифом полностью вылечить заболевание? и можно ли вылечить заболевание если сделать операцию? Делают ли вообще операции при жировом гепатозе?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Основные мероприятия по лечению гепатоза включают в себя рациональное питание, отказ от алкоголя, исключение гепатотоксических препаратов, нормализация массы тела, коррекция сопутствующих заболеваний (например сахарного диабета). Оперативно данное состояние не лечится. Если есть боли - добавить к лечению спазмолитики (Но-шпа, Дюспаталин и т.п).
Пульмонолог
Здравствуйте. Операцию не делают. Какой у вас холестерин? Пропейте Фосфоглив, Легалон, Гептрал чередуя по 1 месяцу, 2 курса в год. Если есть лишний вес- диета 5 по Певзнеру. Желательна физическая нагрузка, 4-3 р в неделю.
Диетолог, Терапевт
Екатерина, добрый день. Дополню ответ коллег - ни в коем случае 5 диету. Каши и 5 разовое питанию добьют печень до фиброза. Кстати, печень не болит. Болеть может желчный, кишечник, боли в желудке могут туда иррадиировать. Питание - исключите все быстрые углеводы совсем, фруктозу и все что ее содержит особенно. 3раза в день в одно и то же время. К ыосфогливу еще хофитол если нет камней, или урсосан. Но-шпа - тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Ваш ответ очень понравился!