Воспалился глаз у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 10 лет воспалился глаз - лопнули сосуды, и роговица глаза стала бугристая. Выделений практически нет. В глазах дискомфорт, иногда чешутся. Врач поставил диагноз - конъюнктивит и назначила интерферон - офтальмо и пикторид. В течение 3 дней лечения улучшений нет. Стали лопаться сосудики во втором глазе. Второй врач сказал, что воспаление похоже на вирусный конъюнктивит. Назначил лечение: интерферон-офтальмо, эксинта, сигницеф и флоас моно. Смущает, что в инструкции флоас моно написано, что при вирусной инфекции применять глюкокортикостероид нельзя. Скажите, пожалуйста, адекватно ли назначено лечение?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Можете приложить фото глаз?Ребенок не болеет?Нет признаков орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, Ребенок не болеет и не болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, Переживаю, что бугристость роговицы стала немного заходить на край радужки глаза.

Фото посмотрела,раздражение конъюнктивы есть.У ребенка бывают аллергические реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, Аллергия на сорные травы. Внутренний уголок глаза не красный почему-то. Такое бывает при конъюнктивите?

Да,конечно бывает.Вы уже начали прописанное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, Три дня капали интерферон -офтальмо и пиктарид. Сейчас капнули один раз сигницеф и флоас моно

Поняла вас.Пока сигницеф и флоас больше не капайте,показаний к антибактериальной терапии нет,это не бактериальная инфекция,и гормональные препараты тоже пока не нужны,и от одного закапывания никакой резистентности не будет.Оставьте интерферон 4 раза в день,пикторид 4 раза в день и добавьте антигистаминные Визаллергол 2 раза в день.Лечение 10 дней.Через несколько дней нужно будет оценить динамику,возможно-потребуется подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, Врач сказала, что инфекция ушла вглубь глаза, поэтому у него бугорки на склере и пикторида будет недостаточно. Подскажите, пожалуйста, вообще можно ли принимать флоас при вирусной инфекции?

Иногда применяется,но под строгим контролем состояния роговицы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу. Выделения из глаз есть, каким цветом? Нос хорошо дышит у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, Выделений практически нет сейчас. Вначале воспаления пару раз слезился. Нос дышит. Принимает зиртек.

Фото прикрепите пожалуйста полностью, чтобы было глаз видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, прикрепила

Это вирусный конъюнктивит. То что Вы описываете (бугристость) это отёчная конъюнктива из за воспаления. Лечение в целом у Вас верное, единственное, флокс моно не нужно капать. А всё остальное продолжить. Вирусный конъюнктивит длительно протекает, не менее 10 дней. У Вас ещё мало времени прошло по лечению, поэтому продолжайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, Спасибо. Я неверно написала. Наверно бугристость на склере глаза, а не на роговице. Врач сказала инфекция ушла немного глубоко в глаз. Подскажите, флоас моно действительно нельзя при вирусном коньюктивите, или можно?

Нет. Вам сейчас показаны противовирусные препараты. Чтобы снять эту отечность лучше флокс моно заменить на Визаллергол или Опатанол по 1 кап 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена, Большое спасибо!

Желаю скорейшего Вам выздоровления! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото двух глазок.
Сколько вы уже используете лечение интерферон-офтальмо, эксинта, сигницеф и флоас моно? Или ещё не начали цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, Три дня капали интерферон -офтальмо и пиктарид. Сейчас капнули один раз сигницеф и флоас моно

Поняла вас. Ч бы сейчас рекомендовала интерферон-офиальмо 5 раз в день, сигницеф по 1 капле 4 раза в день, а также эксинта 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, Спасибо!

Пожалуйста. Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте) у вас дома нет увлажняющих капель ( препараты искусственной слезы) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ада, Здравствуйте, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это конъюнктивит с аллергической реакцией.
Сигницеф и флоас не надо капать.
Эксинту и офтальмоферрон капать одновременно нет смысла. Оставить эксинту, добавить визаллергол по 1 кап 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, Спасибо! Подскажите, пожалуйста, если ребенок на улице, когда катается на самокате часто жалуется, что сохнут глаза, это аллергия?

Это сухость. Нарушена слезная плёнка. Добавьте увлажняющие капли к лечению (стиллавит, оптинол мягкое восстановление, окутиарз, гилан, артелак) через 10 мин после лечебных капель