Консультация стоматолога /

Сдвоенная коронка — вопрос №1476956

Здравствуйте.
Мне нужно ставить коронку на 6-й зуб сверху справа. На соседнем 5-м зубе уже давно установлена металлокерамическая коронка, но там появилась тёмная окаёмка у десны. Нужно ли одновременно менять коронку и на этом соседнем 5-м зубе, или что-то с ним делать? При установке двух соседних коронок лучше сделать их соединёнными? Например, чтобы между ними не попадала еда? Не усложнит ли соединение коронок последующий уход за зубами (использование нити) и их лечение при необходимости?
Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей или четкий прицельный снимок 6 и 5 зубов. Делать ли спаренные коронки или одиночные зависит от многих факторов, в частности в некоторых случаях,когда зубы покрываемые коронками сильно были разрушены и после укрепления ( армирования) их вкладками или штифтами пред протезированием , для большей надёжности конструкции ,делают спаренные коронки,чтоб они держали друг друга. В остальных случаях,лучьше ,на мой взгляд,делать одиночные коронки, они более физиологичны ,лучьше осуществляется гигиена ( Вы правы), и если что случится с коронкой или с зубом ,нет необходимости менять две коронки ,достаточно заменить одну. К сожалению ,только по описанию ситуации трудно говорить конкретно о происходящем. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте , возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите ,если возможно данные рентгенографии и фото зуба с коронкой! Соединять коронки или нет, это станет известно, зная что под ними. Если на зубе установлена вкладка или штифт, то лучше спаять коронки. Если же зубы достаточно сохранены, то лучше оставить по одиночке. В плане гигиены и эстетики это лучше!
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Однозначно,когда есть 2 отдельностоящих зуба,без признаков подвижности,нужно ставить 2 отдельные коронки
Менять или нет 5,надо смотреть по снимку и в полости рта,если только беспокоит серая полоска,то ничего в ней страшного нет
Это позволяет зубам "жить" дольше за счет того,что есть отдельные контактные пункты у зубов,очищение зубов не затруднено,нет поднутрения ,в которое неконтролируемо забивается пища и в этой области потом развивается пародонтит
Лучше ставить безметалловые коронки,та серая полоса про которую вы пишите-соединение уступа металлокерамической коронки с культей своего зуба,слой металла чаще всего не заполирован и негермитично прилегает к культе,поэтому десна начинает подниматься ,реагируя так
За коронками дополнительно лучше ухаживать с помощью ирригатора и зуьной ниточки,как и за своими зубами
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
без четкого фото и рентгена сложно однозначно ответить, нужно ли менять коронку на 5 зубе. Спаенные коронки делать не рекомендуется(нефизиологично, нельзя пользоваться нитью, а налет, пусть и в микроскопическом количестве буде т образовываться( исключение- шинирование коронками подвижных зубов, при невозможности имплантации)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Хорошо было бы видеть рентген-снимки этих двух зубов и в полости рта светлое и четкое фото, чтобы точнее иметь представление о ситуации
Если зубы хорошие, неподвижные и без воспаления, то лучше поставить две отдельные коронки, так будто у Вас два Ваших зуба. Если врач сделает все грамотно, то пища не будет попадать и, кроме того, при любом виде протезирования (и даже без протезирования) обязательно использование ирригатора, который прочищает промежутки между зубами. Если сделать на два зуба вместе, то нагрузка будет неравномерная и зубы могут расшататься. Опять же, точнее можно сказать, только увидев ситуацию в целом