Результат анализа

Добрый день.Оешила сама сдать капрограму и анализ на скрытую кровь в кале.На скрытую кровь отрицательно.Помогите разобраться что показывает капрограма.клиника и биохимия крови идеальная,узи брюшной полости -загиб желчного.Фгдс гастрит и сгпод.Последнее время беспокоят неприятные ощущения в правой остороне внизу живота при наклонах туловища и поднятия правой ноги (ощущения как будто нажимаешь на восполеный прыщ на теле) Гинеколога прошла (все хорошо),почки проверила,все идеально.

Аденомиоз и гепертония
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма абсолютно спокойная, воспаления нет. Нет ли проблем со стулом? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, стул мягкий,каждый день.Ощущаю уже неделю какую-то сухость во рту и привкус непонятный.
Рассматривала кал,слизи совсем немного очень тоненькая и цвет кала.Пищу не перевариную видела немного

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно и по возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

По поводу сухости во рту, первостепенно исключить повышенный сахар крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, крови не видела.Стул один раз в день.Может быть и два.Вообще периодически страдаю срк.Чуть какой стресс,сразу летит пищеварение.Накручиваю себя,что у меня рак и куча болячек.Обследована вся,ну кроме кишечника.

Думаю об онкопатологии речи не идёт, но проверить кишечник лабораторно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, сахар в крови норма,не повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Колоноскопию пока делать ненужно ?

Если ФГДС было более года назад, то можно повторить, исключить ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), так как желчь сушит слизистые оболочки, в том числе полости рта.

Нет, не нужно. Кал на скрытую кровь отрицательный, теперь определится с кальпротектином. И там будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Фгдс 15 июля сделала.Гастрит и сгпод

Прикрепите результат если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, результат а больнице.в выпеске написали -поверхностный гастрит (обострение) сгпод
Это все

Тогда ничего критичного, абсолютно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, если бы была онкология,то эти исследования что-то показали бы? Анализы например.Клиника и биохимия в норме.По биохимии у меня общий билирубин держится 31,но врачи говорят,что поводу для беспокойства нет,он у меня давно такой.
И скажите,что покажет кал на кальпротектин (воспаление кишечника и онкологию)?

Кал на кальпротектин показывает воспаление в кишечнике, хороший спецефичный анализ.
Не всегда онкологию "видно" по лабораторным обследованиям, но у Вас нет поводов для беспокойства, никакой подозрительной клиники Вы не описываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, какие показатели должны быть в кальпротектине если нет воспаления и если наоборот воспаление есть?

Всё зависит от лаборатории, меньше 50 или меньше 80. Всё что выше указывает на воспаление. Показатель до 250 не критичен, все что выше 250 показание к ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, хорошо,сдам этот анализ для спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а если копрограмма без признаков воспаления,неужели кольпротектин может показать воспаление ?

Копрограмма метод не особо информативный, кальпротектин более современный метод диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, в моей капрограме мышечные волокна перевранные небольшое количество,растительная клетчатка перевавариваемая и неперевариваемая и крахмал.это что-то серьезное?

Нет, отклонения не существенны, на фоне питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а может быть воспалён дивертикул и я с этим воспалением хожу уже с 11 июля?
Или при воспалении дивертикула расстройства стула,температура,слизь и кровь в кале?

Ту клинику, что Вы описали можно отнести к дивертикулиту. Худший враг органов ЖКТ, это тревога, с которой надо работать медикаментозно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, вы считаете,что это у меня на нервной почве уже и я себя накрутила ?
Извините,я вас замучила сегодня.
Теперь боюсь дивертикулеза,насмотрелась на хирургии всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, как проявляется дивертикулит?
Людей оперерируют и операции не очень хорошие

Клиника дивертикулита это боль локальная и температура. Кровь при дефекации может быть, но далеко не всегда. В основе - боль.
Не читайте Вы интернет, не смотрите что у кого как было. Боль на фоне невроза это защитная реакция организма. Если этот компонент не убрать, то и эффекта от препаратов гастро группы можно просто не добиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, посоветуйте,что мне пропить что бы успокоиться и привести в порядок пищеварение ?

Все противотревожные средства это к психотерапевту и только очно, дистанционно данные препараты однозначно не назначаются. Всё что дистанционно, это валериана и пустырник, можно в таблетированном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, благодарю за ответ.Постараюмь успокоиться для начала.
Можно я Вам напишу результат кальпротектина?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, добрый вечер,сегодня получила анализ на кальпротектин,результат 45,4

Результат хороший

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по гинекологии всё искобчено, Пройдите колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Армине, колоноскопию не делала.Пока сдаю анализы и пока все в норме!Узи брюшной полости,почек,мочевого,гинекология -тоже все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Армине, извините за ошибки,пишу в дороге

Планово рекомендую пройти

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, по копрограмме ничего критичного нет. Признаков воспаления нет.
Но учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Осмотр врача для проведения пальпации живота.

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, живот хирурги наблюдали в больнице три дня,живот мягкий и безболезненный.

Хорошо, тогда можно начать приём спазмолитиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, боль не сильная,больше не приятные ощущения,думаю прилетело мое любимое срк на фоне стресса

Если фекальный кальпротектин будет повышен свыше 300, то колоноскопию нужно будет проходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я сдала сегодня анализ на кальпротектин.Не совсем понятно мне,у меня капрограма без воспаления,анализы крови тоже все в норме,жидкого стула нет,узи бп тоже все хорошо,неужели при всем этом кальпротектин может показать воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я уже почти вся обследована и везде результаты в норме.Некжели при всем этом кальпротектин будет повышен?

Он более чувствительный и покажет активность воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а может быть у меня дивертикулит?
Насмотрелась на хирургии я всего,теперь накручиваю.Как может он проявляться и как долго он может беспокоить?
Может сразу на операционный стол ?(((

Дивертикулит долго не может протекать, беспокоит боль, повышение температуры тела, нарушение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, этого нет точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, добрый день.Получила результат анализа кальпротектин 45,4

Здравствуйте, он в норме, воспалительного процесса нет

Принятый ответ

Добрый день! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции- страдают функциональными расстройствами ЖКТ, т.е. когда нет органической патологии по результатам лабораторно-инструментальных исследований. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.
По копрограмме есть незначительное нарушение процессов пищеварения, без признаков воспаления
.
Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- СРБ
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы)
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7 дней.
- При наличие антител к тканевой трансглютаминазе – рекомендована ЭГДС с биопсией из залуковичной области 12 пк для подтверждения/исключения целиакии.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, - показания для колоноскопии.
- снижение панкреатической эластазы менее 200 - показание для назначения ферментных препаратов ( например креон).

Если же органическая патология исключается - то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ (СРК)

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам копрограммы значимой патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, анализ крови (биохимия и клиника) у меня идеальные,капрограма (тоже в норме),кал на скрытую кровь отрицательный…узи бп тоже все в норме (загиб желчного).Фгдс -поверхностный гастрит и сгпод.Почки и мочевой проверила,узи по гинекологии тоже.
Нужно ли мне сдать кал на кальпротектин ?
Стул каждый день,мягкий,температуры у меня нет…
Я уже себя накрутила болячками до какого-то стресса.Кажется,что болит все на нервной почве…

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, я уже наставила себе болячек дивертикулит,аппендицит и чуть ли не онкологию…Пролнжала в больнице на хирургии 3 дня,хирурги наблюдали и хирургии не нашли…Началось у меня все с 11 июля.Беспокоило то,что при наклоне туловища или поднятии правой ноги,испытываю неприятнвюые ощущения справой стороны живота,внизу (ощущения такие,как будто надавливаешь на синяк).
Вот с этого все и началось.Сухость во рту,неприятный привкус присутствует (сахар в норме)…Проверила наверно все,кроме кишечника.По кишечнику только сдала кал на капрограму и скрытую кровь…Всера сдала кал на кальпротектин (жду результат )

Здравствуйте! Анализ кала на фекальный кальпротектин сдают при подозрении на воспалительный процесс в кишечнике. теперь уж подождите результатов. БОлевой синдром, который Вы описываете не типичен для заболеваний ЖКТ. Рекомендую обратиться к невропатологу для исключения остеохондроза позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, благодарю за ответ

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, добрый вечер,сегодня получила результат по кальпротектину 45,4

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать