Консультация педиатра /

Болит живот и поднимается температура — вопрос №1477183

Добрый день у ребенка начал болеть живот и поднимается температура до 39, девочка 13 лет , менструация еще не началась , обратились по скорой к хирургу , пощупав руками сказал что ничего хирургического нет , отправили на узи , диагноз ОРВИ мезаленит, отправили к педиатру , назначила общий анализ крови , моча, кал ,билирубин и его фракции,АсАТ,АлАТ,ГГП,мочевина,креатина,СРБ,Копрограма,ФГДС,консультации гастроэнтеролога,
Диета
Тримедат 200
Баксетфорте

Температура продолжает подниматься , сбиваю парацетамолом, что дальше??? Кто должен назначить лечение , к кому обращаться? Воспаление так и идет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и с реактивный белок для определения есть ли бактериальная инфекция в организме.
есть признаки воспалительных изменений в кишечнике. Стул у ребёнка есть, нормальный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул нормальный, вот сегодня начался жидкий ,

Педиатр, Врач УЗД
Начните приём пробиотика баксет или нармобакт, максилак на 10 дней.
И обязательно сдайте анализ крови.
Клиент
Анна, начали прием bificin, ждём результаты анализа
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо, как получите прикрепите, мы посмотрим.
Педиатр
Здравствуйте ?
Вам нужно сдать общий анализ крови , чтоб посмотреть этиологию инфекции и прикрепить результат сюда .
Принятый ответ
Клиент
Мария, вчера сдали общий анализ крови , жду результат на почту , как только проучу сразу прикреплю, спасибо за ответ ?
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на течение кишечной инфекции. Выше прочитала, что у ребёнка жидкий стул. Вам нужно в лечении: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, сорбент смекта (полисорб или энтеросгель)3 раша в день, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), баксет и тримедат продолжайте.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс. Не переживайте, это временное явление, все нормализуется, в среднем это происходит в течение 3-6 месяцев. Необходимо сделать. УЗИ ОБП в динамике через 3 мес.
Назначенное лечение адекватное, рекомендую продолжать. Бак сет крепит стул, если это актуально - принимайте ,если нужно послабление стула - замените на лактобактерии например Максилак или Био-гая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за полный развернутый ответ ? теперь лучше понимаю проблему , пугает только ежедневная температура выше 38
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен ОАК, чтобы понять инфекция бактериальная или вирусная, также сдайте ОАМ, есть ли инфекция в мочевых путях
Клиент
Михаил, к обеду обещали прислать результаты на почту , сразу все загружу сюда , еще такой вопрос , нужно ли делать Фгдс в нашем случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
загружайте, посмотрю.Если есть возможность, сделайте ФГДС
Клиент
Михаил, загрузила результаты , посмотрите пожалуйста ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам перенесенная инфекция, в моче есть кетоны, рекомендую отпаивать 5% глюкозой
Клиент
Михаил, можете подробно описать подробные наши действия? Как отпаивать в каких дозировках , как принимать ? И к какому врачу обратится для назначения лечения ? И повторю вопрос тогда нужно ли пройти фгдс в этом случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
5% глюкозу принимать по 50мл до 5-6 раз в сутки 1-2 дня, также рекомендую очный осмотр педиатра и решить вопрос о ФГДС
Клиент
Михаил, глюкозу внутрь принимать нужно или внутривенно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно пить
Педиатр
Здравствуйте
По анамнезу и анализу крови у вас вирусная кишечная инфекция. По анализу мочи идет интоксикация организма. лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, также можно использовать водно-электролитные составы регидрон регидрокомплекс/нормобакт аквабаланс, энтеросорбент (полисорб/смекта), и пробиотик подключите(аципол/бак сет).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю ?
Педиатр
Здравствуйте Любовь, по общему анализу крови ничего критичного нет , признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, по общему анализу мочи присутствуют соли (ураты) что указывает на недостаточность питья, рекомендую увеличить питьевой режим, по узи брюшной полости мезаденит увеличение лимфатических узлов указывает на воспалительный процесс , необходимо Соблюдать щадящую диету, постепенно нормализуется, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, наблюдайте за самочувствием ребёнка, баксет беби курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, благодарю за подробный ответ ?