Болит живот и поднимается температура
Добрый день у ребенка начал болеть живот и поднимается температура до 39, девочка 13 лет , менструация еще не началась , обратились по скорой к хирургу , пощупав руками сказал что ничего хирургического нет , отправили на узи , диагноз ОРВИ мезаленит, отправили к педиатру , назначила общий анализ крови , моча, кал ,билирубин и его фракции,АсАТ,АлАТ,ГГП,мочевина,креатина,СРБ,Копрограма,ФГДС,консультации гастроэнтеролога, Диета Тримедат 200 Баксетфорте Температура продолжает подниматься , сбиваю парацетамолом, что дальше??? Кто должен назначить лечение , к кому обращаться? Воспаление так и идет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и с реактивный белок для определения есть ли бактериальная инфекция в организме.
есть признаки воспалительных изменений в кишечнике. Стул у ребёнка есть, нормальный?
Анна, стул нормальный, вот сегодня начался жидкий ,
Начните приём пробиотика баксет или нармобакт, максилак на 10 дней.
И обязательно сдайте анализ крови.
Анна, начали прием bificin, ждём результаты анализа
Хорошо, как получите прикрепите, мы посмотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Вам нужно сдать общий анализ крови , чтоб посмотреть этиологию инфекции и прикрепить результат сюда .
Мария, вчера сдали общий анализ крови , жду результат на почту , как только проучу сразу прикреплю, спасибо за ответ ?
Буду ждать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на течение кишечной инфекции. Выше прочитала, что у ребёнка жидкий стул. Вам нужно в лечении: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, сорбент смекта (полисорб или энтеросгель)3 раша в день, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), баксет и тримедат продолжайте.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс. Не переживайте, это временное явление, все нормализуется, в среднем это происходит в течение 3-6 месяцев. Необходимо сделать. УЗИ ОБП в динамике через 3 мес.
Назначенное лечение адекватное, рекомендую продолжать. Бак сет крепит стул, если это актуально - принимайте ,если нужно послабление стула - замените на лактобактерии например Максилак или Био-гая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, благодарю за полный развернутый ответ ? теперь лучше понимаю проблему , пугает только ежедневная температура выше 38
нужен ОАК, чтобы понять инфекция бактериальная или вирусная, также сдайте ОАМ, есть ли инфекция в мочевых путях
Михаил, к обеду обещали прислать результаты на почту , сразу все загружу сюда , еще такой вопрос , нужно ли делать Фгдс в нашем случае?
загружайте, посмотрю.Если есть возможность, сделайте ФГДС
Михаил, загрузила результаты , посмотрите пожалуйста ?
по анализам перенесенная инфекция, в моче есть кетоны, рекомендую отпаивать 5% глюкозой
Михаил, можете подробно описать подробные наши действия? Как отпаивать в каких дозировках , как принимать ? И к какому врачу обратится для назначения лечения ? И повторю вопрос тогда нужно ли пройти фгдс в этом случае?
5% глюкозу принимать по 50мл до 5-6 раз в сутки 1-2 дня, также рекомендую очный осмотр педиатра и решить вопрос о ФГДС
Михаил, глюкозу внутрь принимать нужно или внутривенно ?
достаточно пить
Принятый ответ
Здравствуйте
По анамнезу и анализу крови у вас вирусная кишечная инфекция. По анализу мочи идет интоксикация организма. лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, также можно использовать водно-электролитные составы регидрон регидрокомплекс/нормобакт аквабаланс, энтеросорбент (полисорб/смекта), и пробиотик подключите(аципол/бак сет).
Наталья, благодарю ?
Здравствуйте Любовь, по общему анализу крови ничего критичного нет , признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, по общему анализу мочи присутствуют соли (ураты) что указывает на недостаточность питья, рекомендую увеличить питьевой режим, по узи брюшной полости мезаденит увеличение лимфатических узлов указывает на воспалительный процесс , необходимо Соблюдать щадящую диету, постепенно нормализуется, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, наблюдайте за самочувствием ребёнка, баксет беби курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке. Будьте здоровы!
Шалала, благодарю за подробный ответ ?