Зеленые сопли
Добрый день. Ребенку 4 месяца, в прошлый четверг у дочери начались сопли, были прозрачно-белого цвета, не текли, но "стояли" где-то там, она хрюкала и не могла спать. Промывала ЛинАква бэби, высасывала через аспиратор, но с помощью него ничего не получалось, сопли не высасывались, оставались где-то "там", пришлось высасывать ртом. Соплей было немного. На следующий день сопли позеленели. педиатр назначила "Альбуцид", капали 3 дня, все было без изменений. На 5 день дочь стала захлебываться соплями, но сопли были белого цвета, плохо высасывались, педиатр назначила "Ринофлуимуцил" 3 раза в день по 2 капли, капали мы его два дня. Спала все также плохо, нос постоянно не дышит, внутри хлюпает. Сегодня утром сопли стали зеленого цвета, позвонила педиатру, она назначила "Амоксиклав" 125 мг 2,5 мл 2 раза в день. Лора поблизости нет, все в отпусках, даже платные.. Что делать? Как быть? Пить антибиотики или,может быть, есть другая терапия? Температуры все это время не было (была 37,1, но это вроде как норма для детей ее возраста). Страх в том, что у меня самой у маленькой любой бронхит, ларингит или ангина начинались именно с соплей..
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменение цвета соплёй за такой срок это нормальная студия насморка,когда защитные клетки вырабатывает фермент миелопироксидазу и она орашивает слизь. Не екжно антибиотиков ,зря зачем поить.нужно всегда млавать кровь перед приёмом антибиотика.никакие антибиотики в нос малышу не надо и нельзя,это про Альбуцид. Ринофлуимуцил нельзя в таком возрасте и он ещё больше увеличит количество слизи
Марина, спасибо за ответ, а что тогда делать? просто промывать? На кровь дали направление на завтра
Изофра спрей с 1 года и она вам не нужна
Если есть заложенность капайте Називин 0+,капвйте правильно,голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 капли так ребёнок меньше проглотит
Через минут 5,морскую водичку,немного ждём и убираем сопли аспиратором аккуратно
Это основное лечение
Также важно влажность поддерживать 50-60%
Это помогает оттоку, слизь не стоит в дыхательных путях,отходит
Выкладывайте на живот после називина,сами выпекать будут,хоть сколько то выйдет
Чаще носите столиком,от срыгиваний в горизонтальном положении часто насморк ,он итак у малышей протекает длительно из за физиологической узости носовых ходов
Можно ингаляции с физ раствором 2 мл... все мероприятия должны быть направлены на адекватную гигиенуи улучшение оттока
Марина, а сколько по времени вообще можно називин капать? дня 3?
До 5 дней,не более
Марина, к вечеру заслезились глазки-это нормально?
Выделения прозрачные? Оба глаза?
Марина, прозрачные, как слезы, оба глаза
Это скорее всего из ща отека в носу,блок нососоезного канала, лечения нормального ведь не было.начните лечение носа,наблюдайте
Марина, залепило глаза гноем
Нос лечите. Глазки обрабатывайте фурациллином, ватным диском в направлении от внутреннего угла глаза к наружного.на каждый глазик отдельный диск. Витабкт капли это антисептик по 2 кап 3 раза в день,можно с рождения.
Вы не переживайте.когда нос лишит плохо,у детей маленьких,до года часто коньюктивит.сдайте кровь,посмотреть надо. Температуру контролируйте.проводите процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте
Альбуцид это глазные капли, их нельзя капать в нос таким малышам, молот испортить микрофлору
Чтобы понять нужны ли антибиотики - Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, антибиотики назначаются только при ПОДТВЕРЖДЕННОЙ бактериальной инфекции
В нос Начните Називин детский до года 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте Аквалор форте, затем убирайте отсосом
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, чаще носить малыша столбиком
Маргарита, к вечеру заслезились глазки-это нормально?
Это может быть из за заложености носослезного канала на фоне отека
Вы начали местное лечение в нос?
Маргарита, мы неделю лечим местно, продолжаем
Сосудисто-суживающие начали? Они ваше основное лечение, но не больше 5-ти дней
Маргарита, да, начала
Наблюдайте 2-3 дня, если это блок соустья, то должно пройти
Маргарита, залепило глаза гноем
Вероятно начался конъюнктивит
Начните Ципромед глазные капли по 1 кап 3 раза в день - 7 дней
Промывайте глаза раствором хлорида натрия от наружного угла к внутреннему ватным диском, на каждый глаз свой диск
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение антибиотиком начали?
ринофлуимуцил не будет эффективен для данного возраста.
начните називин 0,001% по 1 кап в каждую половину носа 2 р.д. 5 дней, через 5 мин аквалор бэби по 8 кап * 2 р.д. и аспирация слизи.
на чистый нос : изофра можно по 1 кап *2 р.д. 5 дней.
если в легких чисто и аппетит ребенка в норме - можно сдать оак с лейкоформулой для решения вопроса ою антибиотикотерапии.
Екатерина, к вечеру заслезились глазки-это нормально? А теперь вообще, залепило глаза гноем
Принятый ответ
Здравствуйте, цвет выделений из носа не означает бактериальную инфекцию, так как клетки в носу при вирусном насморке образуют фермент миеллпероксидазу, которая окрашивает выделения в зеленый цвет.
Вы описываете симптомы вирусного насморка у ребенка с учетом срока заболевания и симптомов.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем капайте Аквамарис Бейли по 2-3 капли или Линаква в каждую половину носа, затем аккуратно аспирируйте содержимое. При сильном отеке используйте фенистил по 2 капли на килограмм веса до 7-10 дней. Других препаратов в том числе антибиотиков ни в нос ни в суспензии внутрь вам не требуется.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.