Рак желудка,хочется услышать второе мнение !
Здравствуйте,моей маме диагностировали рак желудка сТ3NOM1 мтс в левый надпочечник +мтс в правый яичник (состояние после правосторонней аднексэктомии,миомэктомии 18/02/2023 Прошли все обследования ,по назначению врача ,назначили дату операции на 14.08.2023 Не поздно ли это ? Ещё такой вопрос ,были подозрения на мтс в левом надпочечнике ,отправили на пэт-кт По результатам пэт :данных за мтс не обнаружено Образование левого надпочечника с низкой метаболической активностью вероятна аденома,это является мтс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Аденома не является метастазом. Это доброкачественное новообразование надпочечника, независимое от рак желудка.
По поводу оперативного вмешательства - проводили ли маме химиотерапию?
Ярослава, нет предъоперационнубю не проводили !тоже беспокоит этот вопрос ,на сколько мне известно хотябы одну но нужно ,правильно ?!
Можете прикрепить результаты обследований? Я посмотрю.
Ярослава, пэт-кт достаточно ?
Еще хотелось бы увидеть выписку после оперативного вмешательства по гинекологии.
Ярослава, прикрепила
Ярослава, ещё прикрепила 2 фото мрт
Принятый ответ
Здравствуйте
По пэт исследованию данных за метастазы нет. Аденома надпочечника это доброкачественное образование требующие консультации эндокринолога. Узел в легком возможно поствоспалительный очаг для оценки необходимо выполнить контроль кт в динамике через 3 месяца.
Рустам, подскажите пожалуйста правильность техники лечения ?не нужна ли химия перед операцией?дата операции ,не долго это ?(14.08.2023)
В данном случае необходимо выполнить хирургическое лечение с последующими курсами химиотерапии. 14 августа это нормальный срок. Есть вариант предоперационный химиотерапии учитывая метастаз в яичник. Оба варианта имеют место быть. Спокойно дожидайтесь оперативного лечения, далее проведение курсов химиотерапии обязательны.
Принятый ответ
Здравствуйте
О\Диагноз аденомы надпочечника по ПЭТ-КТ сомнений не вызывает - это НЕ метастаз. Аденома - доброкачественная опухоль, не требующая лечения.
По поводу ситуации в целом
Конечно, более логичным в данной ситуации, учитывая налчиие отдалённого метастаза в яичник - я бы провёл 4 курса предоперационной химиотерапии - далее операция , потом послеоперационная химиотерапия, тоже 4 курса.
Но тактика операции, а затем - послеоперационная химиотерапия - тоже допустима !
Поэтому спокойно дожидайтесь операции, 14 августа - нормальный срок.
Но!
Учитывая перстни в гистологии проведение послеоперационной химиотерапии ОБЯЗАТЕЛЬНО!!
Доктор ,вы рекомендуете химию перед ,даже с тем учетом ,что яичник где был метастаз удалён ?!
Обычно при перстневидноклеточном раке желудка назначают предоперационную ПХТ
Но ещё раз повторюсь - начать с операции - это тоже не ошибка
Владислав, спасибо большое за ответ?К сожалению врачи в больнице не дали нам такой ответ о болезни,поэтому очень много вопросов и недопониманий !и ещё один вопрос к вам !какой прогноз у нас ?после операции?
Если не будут интраоперационно обнаружены метастазы и будет проведён полноценный курс послоперационной химиотерапии - то благоприятный
Владислав, спасибо вам ?
Удачи в лечении!