Консультация уролога /

Состояние после цистоскопии — вопрос №2155882

Делал сегодня цистоскопию с подозрением на опухоль мочевого пузыря. Оказалось дивертикула. Пришел домой помочился - кровь в моче и сгустки. Помочился раза 3 и больше позывов нет, несмотря на то, что выпил очень много воды. Так и должно быть? И еще такой вопрос. Прописали пить Урорек. Выпил и давление упало до уровня 90/50.

Возраст: 71

Хронические болезни: простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если нет проблем с опорожнением мочевого пузыря,то урорек не принимать. Он может снижать АД. Или заменить на Омник окас по 1 таблетке 1 раз в день.
Учитывая жалобы, пропить курс фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней и Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, обильное питьё из расчёта 30 мл на килограмм в сутки.
Клиент
Галина Александровна, до цистоскопии особых проблем с опорожнением не было. А после цистоскопии могут появиться?
Я слышал, что происходит фиброз канала и мочеиспускание ухудшается. Так это?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Раз есть дивертикул,значит скорее всего имеется хроническая задержка мочи на фоне гиперплазии простаты.Приложите ТРУЗИ,если проходили такое исследование.
Что касается Урорек,да,есть у препаратов этой группы такой по очный эффект.Выше вам рекомендуют Омник,видимо специалист не в курсе,что это препарат одной группы с таким же побочным эффектом.Чтобы избежать данный эффект,принимайте Урорек на ночь,прям перед сном.
Клиент
Луиза Римихановна, ТРУЗи делал лет 5 назад. Сказали, ничего особенного. Я как-то и внимания на это не обращал. Может вообще ничего не пить? А то получается, лекарство горше болезни.
Андролог, Уролог
Так нужно повторить.
Клиент
Луиза Римихановна, мне назначили в этот раз. Но до этого уролог говорил мне, что гиперплазия небольшая.
Андролог, Уролог
Если есть затруднение мочеиспускание,препарат нужен.Уменьшите дозировку и принимайте именно а горизонтальном положении,то есть перед сном.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Кровь после данного исследования не редкость, особенно у мужчин. Давление тоже может быть следствием приема Урорек. Необходимо принимать в дозировке 4 мг. и лучше на ночь
Клиент
Владимир Александрович, а не опасно, если ночью упадет давление? Так ведь и не проснуться можно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
4 мг дозировка менее опасная. Тут опасность больше в головокружении и повышении вероятности падения (ортостатический коллапс).
Мне если честно больше нравится Алфупрост МР, принимать по 10 мг утром после еды (можно также на ночь). Форма пролонгированная. Рекомендуется возрастным пациентам в том числе.
Клиент
Владимир Александрович, а вообще зачем это лекарство? Что оно лечит? У меня в моче все показатели в пределах референсных значений. Ничто меня не беспокоило. Если бы не обнаружили случайно на УЗИ, так бы и жил себе дальше.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Улучшение мочеиспускания (напор лучше, частота позывов меньше). Если с мочеиспусканием проблем нет, то можно и не принимать вовсе
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, и только-то? Это тот случай когда лекарство горше болезни. Я сегодня на лекции испытал этот самый ортостатический коллапс, в глазах потемнело. Терпеть такое ради того, чтобы напор стал лучше?