Консультация педиатра /

Повышен эозинофильный катионный белок — вопрос №1477659

Здравствуйте
У дочки 3 года (почти 4) повышен эозинофильный белок. Сдать нам посоветовал лор, т к я пожаловалась на частый кашель. Болеет вообще часто, но и периодами бывает кашель сухой, непонятно от чего. Аллергий никаких не замечено. lgE сдавали, в норме.
Лор нам посоветовала обратиться к гастроэнтерологу, если повышен. Я не поняла, почему к гастроэнтерологу, пока не обращались.
Посоветуйте, что делать, искать ли причину? Куда обращаться? Идти к гастроэнтерологу?
Также ещё беспокоит, что дочка постоянно вздыхает около 2 месяцев. Сделаем ЭКГ и УЗИ сердца, сходим к неврологу. Что ещё можно предпринять в данном вопросе? Раньше вздыхала только в состоянии покоя, в играх не вздыхала. Сейчас и посреди игр вздыхает

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Пульмонолог
Добрый день,к гастроэнтерологу направили , тк это белок чаще повышен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, тк есть кашель возможно нужно исключить рефлюкс из желудка в пищевод (при заболваении ГЭРБ). По поводу вздыхания, нужно исключить неврогенный тик.
Принятый ответ
Клиент
Александра, то есть к гастроэнтерологу идти всё таки, по второму вопросу к неврологу. Верно?
Педиатр, Пульмонолог
да верно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Василиса, нет ли непереносимости глютена? Реакции на какие-либо продукты?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет, никакой аллергии за почти 4 года жизни ребёнка замечено не было
Педиатр
Добрый день
Конечно нужно искать причину, так детки могут вздыхать после стресса. Нужна консультация психолога и невролога. Увеличение эозинофильного катионного белка может быть спровоцировано приемом новой пищи, лекарственных препаратов, инфекциями ЖКТ и бронхо-легочной системы. Вы на глистную инвазию обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, несколько раз за 4 года сдавали кал, поскольку и кровь на паразитов. Но участковый педиатр говорит, что сложно всё равно выявить глистов и предлагает просто раз в год пить Не мозоли ребёнку
Клиент
Наталья, ой, не "поскольку", а "соскоб"
Педиатр
Василиса, противогельминтные препараты они очень токсичные, так нельзя применять.
Рекомендую сдать гельмо-скрин на гельминты(более информативен чем соскоб на энтеробиоз).
Педиатр
Здравствуйте,
Эозинофильный катионный белок (ЕСР) - продукт дегрануляции эозинофилов, один из объективных маркеров аллергического воспаления.
Наиболее частые причины сухого длительного кашля у детей :
1)обструктивный синдром, который может возникнуть на фоне орви, либо при аллергическом реакции на цветения, пыль, шерсть животных.
Вздыхания, могут расцениваться, как проявления одышки на фоне бронхообструкции.
2) при гастроэзофагальном рефлюкс-гастрите может происходить небольшой заброс содержимого желудка в глотку и провоцировать сухой кашель, особенно при смене положения тела
3) при аллергических ринитах и увеличении аденоидов возможно стекание слизи по задней стенке глотки и провоцировпние кашля.
Поэтому, нужно в первую очередь, чтобы ребёнка хорошо проаускультировали, то есть послушали дыхание в лёгких, спокойно и при форсированном выдохе на предмет свистящих хрипов, которые возникают при бронхообструкция.
Затем осмотр гастроэнтеролога, чтобы исключить рефлюкс гастрит.
ЛОР из Вашего описания, уже осматривал ребёнка, значит лор патологию уже исключили.