Спецэффекты зрения периодические.

Добрый день! Моё зрение минус 5. Не падает последние несколько лет. Ношу линзы, очки. Работа за монитором. Последнее время стали уставать глаза от работы. Пошла к врачу, смотрели на аппаратах, закапывали глаза. Диагноз: Миопия средней степени OU. Ангиопатия сетчатки глаз. Лечение: капли таурин/катахром/эмоксипин курсами по 1 мес. Аскорутин таблетки. Также я рассказала врачу, что в последнее время есть спецэффекты зрения. Например, если я смотрю в телефон, потом поднимаю глаза, смотрю в даль, далее - обратно на монитор телефона, то вижу как глаза фокусируются, то есть эти полсекунды улавливаю. Раньше такого не было. Причем это не всегда, чаще при электрическом освещении. И когда близко к глазам телефон. Далее, пару раз было, что на мониторе подрагивали буквы на несколько секунд. Всё это именно с монитором связано, в обычной жизни вокруг ничего не дрожит, не трясется. Врач вообще этому значение не придала. И я начала читать в интернет и дочиталась до того, что при раке мозга появляются нарушения зрения! Испугалась и решила спросить у врачей, почему такое может быть? Или это из-за ангиопатии сетчатки, что это вообще, отслойка? Мне надо мрт делать или что за эффекты зрения это? Редкие, но они же есть, не схожу же я с ума. Спасибо заранее за ответы!

тревожное расстройство миопия
39 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь и не накручивайте себе по поводу рака мозга и отслойки , Ваши жалобы с этим не связаны никак. Скажите, а Вы в очках и линзах так переводите взгляд вначале вдаль,потом на близь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, да, я ношу линзы -4,5. Tак было в них. А вот дрожало в очках, если я не ошибаюсь, или тоже в линзах.

Поняла Вас. Данные жалобы могут быть проявлением Вашей ангиопатии сетчатки. Дело в том, что в некоторые участки сетчатки поступает чуть меньше питательных веществ и это приводит к зрительным искажениям. Буквы начинают плыть, прыгать и т.д. Еще одна причина может быть связана с пресбиопией. Это в простонародии называется возрастная дальнозоркость. У каждого человека ближе к 40 годам, у кого то чуть раньше, у кого то чуть позже , появляется расфокус вблизи. Если бы Вы были без коррекции, то такие жалобы не возникли. Ваш истинный минус не скорректированный этот плюс скомпенсировал. А т.к Вы были в коррекции, Ваша рефракция была откорректирована и возрастной плюс себя так показал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, вот это да. Это значит у меня к минусу плюс уже добавляется,да? просто у мамы после 40 лет так было, значит и у меня может

Принятый ответ

Я хочу сказать, что это у каждого человека так. Это нормально. Называется пресбиопия. Это физиологический процесс в глазу. Просто близорукие люди,когда ходят без коррекции этот плюс не ощущают, он компенсируется минусом. Но стоит полностью поставить коррекцию им минусовую, они начинают жаловаться на то, что вблизи текст трудно читать, он в расфокусе.

Здравствуйте. Такую симптоматику не дает отслойка или проблемы с головным мозгом.
Вы много работаете за компьютером, т.е. на близком расстоянии, что приводит к напряжению мышц глаз и их плохой работе, соответственно вот эти "сбои" так скажем Вы и замечаете. У миопов очень часто встречается нарушения работы мышц, которая называется нарушение аккомодации. Для ее лечения Вам надо соблюдать зрительный режим.
1. Меньше сидеть на телефоне
2. При работе за компом делать перерывы на 10-15 минут, и отводить глаза от монитора, рассматривать даль! Можно подойти к окну и смотреть на улицу.
3. Упражнение "метка на стекле" делать каждый день, каждым глазом по отдельности.
4. Капать увлажняющие капли Стиллавит по 1 к 4 р.д длительно. От нее вреда не будет.

Здравствуйте) вы с ума не сходите, жалобы, которые вы описываете довольно частые для пользователей гаджетов. Это так проявляется зрительное напряжение. У вас нет серьёзных заболеваний - это точно. Ваша задача не забывать про гигиену зрения- это перерыв в работе каждые 20 минут ( посмотреть вдаль, закрыть глаза на 5 сек), гимнастика для глаз по Аветисову, прогулки на свежем воздухе, минимизировать смартфон и не забывать отдыхать. Это важно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ада, здравствуйте. Спасибо. За монитором действительно, очень много времени провожу. Но зрение не падает и я думала значит не сильно страдает.

Да, зрение не падает, то усталость и напряжение никто не отменял. Именно так глаз говорит, что он очень устаёт ( берегите свои глазки

Здравствуйте!Сразу скажу-не волнуйтесь,это не симптом серьезной патологии,и уж тем более рака мозга.Тут есть два возможных варианта,которые дают такой эффект.Эффект этот связан с работой хрусталика.Хрусталик у нас расширяется и сужается,в зависимости от этого взгляд фокусируется на различных расстояниях.И когда вы замечаете этот «спецэффект»-это как раз и есть перефокусировка хрусталика,но немного замедленная,не такая,как была раньше.Во-первых-такое может быть при спазме мышц,отвечающих за работу хрусталика (спазм аккомодации).Мышцы в таком состоянии просто не дают хрусталику нормально работать,и возникает такое состояние при большой зрительной нагрузке.Выяснить есть ли у вас это состояние можно с помощью определения рефракции на аппарате на узкий и на широкий зрачок.Если будет разница-есть спазм,и убирается он легко,каплями.Второй вариант,почему работа хрусталика замедлена-это начинающееся его возрастное уплотнение.У всех после 40 лет хрусталик начинает терять воду,становится менее эластичным,и ему уже сложнее фокусироваться.Обычно,это состояние возникает лет в 40-45,но бывает и чуть раньше,и сейчас вы почувствовали как раз начало процесса.Скажите,когда вы были у офтальмолога,вам расширяли зрачок?Можете прикрепить заключение?

Здравствуйте.
Не переживайте!
Это точно не онкология и даже ничего страшного.
Так начинают проявлять себя пресбиопические изменения. Аккомодация слабеет ближе к 40 годам, после 40 более ощутимо будет. Фокусировка на разные расстояния уже медленнее происходит, нужно время.
После 40 лет заметите, что в своих очках/линзах плохо видно вблизи. Без коррекции хорошо.