Консультация акушера /

Беременность и токсоплазоз — вопрос №1477792

Здравствуйте! У меня 16 неделя беременностти, сдавала анализы на торч инфекции, ко всему есть антттела кроме токсоплазмоза. Теперь переживают, живу с кошкой, стараюсь с ней не контактировать, но вспомнила, что в моей семье делают все на одной доске, и сырое мясо и резать готовую продукцию, ножи моются просто под проточной водой. Скажтте пожалуйста насколько высок у меня риск заражения при таких условиях, если напримео на доске или на ноже остались следы токсоплазмоза? Какие последствия могут быть для малыша? Насколько все это опасно? Если я сама иногда делаю тз фарша ежики, и на руках есть травмы часто. Подскажите мне пожалуйста, стоит ли мне этого так бояться?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Насколько вероятно - судить могу только по "условиям задачи". А они таковы, что 26 лет вы не заболели - то и ещё полно не заболеете. Значит, не таквсе плохо с санитарией в вашем доме.
Путь передачи токсоплазмоза - фекально-оральный, то бишь в рот должны попасть фекалии больного животного. Если кошка не ходит на улицу и не поедает мышей и птиц - не бойтесь и кошки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, кошка сейчас на даче живкт с нами. Просто они все делают на однрй доске и одним ножом, я переживаю т.к. в положении.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда - нужны меры предосторожности при общении с кошкой, уборкой за ней и т.п. Проще говоря - мыть руки почаще.
Клиент
Игорь, за ней я не убираю, толком не контактирую. Мне просто нужно понимать могу ли я заразиться через общие ножи, доски если они потом были промыты под проточной водой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если все это загрязнено фекалиями животного, пожирающего больных грызунов - да.
В любом другом случае - нет.
Клиент
Игорь, сырым мясом запачкано, хоть и промывается доска после этого. Там может что то остаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не думаю, что это имеет отношение к гинекологии. Скорее, это в профессиональном поле для специалистов по общественному питанию.
Что мешает взять 2 ножа и 2 доски.
Клиент
Игорь, я то беру у себя дома. А здесь у семьи принято просто помыть. Вот испрашиваю есть ли риск?
Клиент
Игорь, иногда кошка залезает ко мне на кровать, это может быть заразно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мыть овощи и фрукты. Разделочные доски разделить на мясо и овощи, это гигиенично.
Сырое мясо не есть. Фекалии кота не убирать. Тогда риск минимизируется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как именно лучше мыть овощи и фрукты пррсто под проточной водой?
А если они на этой доске и этим ножом и фрукты и колбасу режут, насколько высок риск заражения?
Акушер, Гинеколог
Колбаса и вымытые плоды не опасны.
Клиент
Екатерина, даже если резали тем же ножом и на той же доске как и сырое?
Клиент
Екатерина, если кошка иногда прыгает ко мне на кровать ночью, это опасно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не высок . А точную цифру никто вам не скажет . Главное туалет кошачий не трогайте . Пусть кто то другой убирает . Руки мойте . Фрукты овощи мойте
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, скпжите пожалуйста кровила бородавка, там где царапина, помазала йодом, чтоб остановить кровь, скажите пожалуйста есть ли опасность для плода?
Акушер, Гинеколог
Нет ,никакой опасности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Опаснее всего кошка и её фекалии. Их лучше не убирать. Вот так риск заразиться токсоплазмозом выше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риски есть , старайтесь больше не контактировать по возможности, сдайте кровь на носительство токсоплазмоза