Антитела токсоплазмоз в беременность
Здравствуйте, сейчас 34 недели, пришёл результат на igg gondii токсоплазмоз - 8,9 ме/мл. Т.к. ранее такой анализ не сдавала, переживаю могла ли я переболеть во время беременности? Потенциальные признаки в течение всей беременности: гидроперикард, сладж в амниотической ж. во 2 триместре, тонус всю беременность по непонятной причине, в общем беременность переношу тяжело. Все врачи спрашивают не болела ли я, но я ни одного раза за эти месяцы не болела. Есть три кота. Как узнать когда примерно я могла переболеть токсоплазмозом?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы разрешить вашу ситуацию вам необходимо сдать анализ крови на авидность, который покажет болели или нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы узнать примерные сроки заражения сдайте кровь на авидность антител.
Вероятнее всего вы инфицированы до беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте кровь на авидность антител к токсоплазме.
Вообще во время постановки на учет по беременности у Вас должны были брать кровь на TORCH инфекции, уточните этот момент у гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы понять как давно появились антитела нужно сдать авидность IgG
Принятый ответ
Добрый день.
В 1 триместре в женской консультации у Вас брали кровь на токсоплазмоз. Свяжитесь с лечащим гинекологом и уточните результат.
Дополнительно сдайте авидность антител к токсоплазме, чтобы понять давность инфицирования.
Надежда Евгеньевна, мой врач сказала что теперь сдача torch не обязателен! Поэтому я не сдавала.
Увидела, что Вы сдали igm.
Результат отрицательный, значит, скорее всего, Вы встречались с инфекцией до беременности.
Здравствуйте!
Сдайте антитела М и авидность антител.
Павел Андреевич, хорошо, IGM сдала- отрицательно.
Нужно посмотреть ещё авидность.
В целом не имея анализов 1 триместра практически невозможно точно сказать
Сдала на авидность, результат: 62 %, при референсности >60. Вероятность за последние 4 месяца низкая, но беременность длится более 4 мес. Т.е. не возможно определить что в 1 половине беременности могла ли я переболеть?
Невозможно, но раз всё хорошо вероятнее всего вы не болели при беременности
Здравствуйте. Как развивается плод? есть отклонения ?
Ольга Алексеевна, отклонений кроме дмжп нет.
Наиболее тяжелые пороки развития плода развиваются, если заражение произошло в 1 триместре. Если плод развивается нормально, то в 1 триместре мало вероятно что было заражение
Если заражение произошло относительно недавно (1-3 месяца), то еще сохранились бы антитела IgM, а у Вас они отрицательные.
Но если сильно переживаете, то действительно стоит сдать IgG с определением авидности, чем они больше, тем больше времени прошло от инфицирования