Можно ли делать лапороскопическую операцию по удалению миомы матки с плохим зрением
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне предстоит операция по удалению миомы матки, у меня плохое зрение, близорукость - 7. В связи с этим гинеколог сказал получить консультацию офтальмолога можно ли делать лапораскапическим способом? Или только обычным полостным разрезом. Заранее благодарна.
Гипотериоз, аденома гипофиза
41 год
Здравствуйте. Важнее не то, какой у вас минус, а в каком состоянии находится ваша сетчатка. Для этого необходимо пройти очный осмотр у офтальмолога обязательно на широкий зрачок.
При высокой степени близорукости выше риск возникновения различных дистрофических изменений на сетчатке, которые могут вызвать разрыв или отслойку сетчатки с дальнейшей потерей зрения.
Наталья, спасибо большое!