Консультация акушера /

Z35.8 при постановке на учет по беременности — вопрос №2014853

Сразу при постановке на учет по беременности поставили диагноз Z35.8, врачу говорила, что плохое зрение и из-за него будет показание к КС скорее всего, и при осмотре врач сказала, что очень узкое влагалище и косточка, которая может препятствовать родам. Все это могло стать причиной постановки такого диагноза? Переживаю, вдруг на самом деле что-то с анализами😭

Возраст: 24

Хронические болезни: Плохое зрение (высокая степень миопии)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте, это предварительный диагноз, скорее всего врач поставил его из анамнеза по поводу зрения. В течение беременности диагноз может меняться. По сути врач это ставит для себя, чтобы обратить внимание на эти или иные факторы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! У меня уже истерика, что это может быть ВИЧ, просто боюсь, хотя я в 2019 году сдавала экспресс-тест - был отрицательный, и 22 марта сдавала экспресс-тест 4 поколения от имбиан - тоже отрицательный 😭 А результат из ЖК узнаю только завтра
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, вы что с ВИЧ это вообще никак не связано, не накручивайте себя. При ВИЧ совсем другой код МКБ ( В20, В23).
Клиент
Юлия Олеговна, а чисто теоретически, должны ли были меня оповестить, вызвать заранее или пригласить пересдать анализы, если с ними было бы что-то не так? Контактный телефон я оставляла, боюсь завтра прийти к врачу и что-то плохое узнать🫠
Анализы сдала 20.03, а прием будет завтра - 01.04.
Может на этот счет есть законодательные нормы или порядок (инструкция) действий врача в таком случае?
ЖК государственная - в регионе
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, если что-то выявлено плохое, вас бы вызвали заранее. А если небольшие отклонения по типу низкого гемоглобина, изменений в мазке, то как правило об этом говорят на приёме.
Акушер, Гинеколог
Александра, добрый день
Это диагноз, который врач ставит для себя, как пометку, чтобы заострить свое внимание. Коды у диагнозов разные, учитывая высокую степень миопии, врач выбрал именно эту кодировку
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо за ответ! У меня уже истерика, что это может быть ВИЧ, просто боюсь, хотя я в 2019 году сдавала экспресс-тест - был отрицательный, и 22 марта сдавала экспресс-тест 4 поколения от имбиан - тоже отрицательный 😭 А результат из ЖК узнаю только завтра
Акушер, Гинеколог
да ну что вы :) это тут точно не при чем. Это всего лишь кодировка. Все будет хорошо!!!
Акушер, Гинеколог
Что из витаминов принимаете?
Клиент
Ангелина Андреевна, магний, инозитол и фолиевую кислоту. Омегу и витамин д врач из платной клиники в период токсикоза предложила приостановить, так как от них хуже становилось
Акушер, Гинеколог
поняла вас. Добавьте йодомарин 200 мкг в сутки, он очень важен для организма беременной женщины.
Клиент
Ангелина Андреевна, хорошо, спасибо большое!❤️❤️❤️
Акушер, Гинеколог
легкой вам беременности :-)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Этот диагноз врач выставил с той целью, чтобы больше обратить внимания на Вас и ваше состояние здоровья ( не более того)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего плохого и страшного в таком диагноза нет, в течении беременности он может меняться. Врач таким образом сделал себе пометку, чтобы обратить внимание на ваш анамнез по миопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете не переживать, ничего страшного в данной кодировке нет) Доктор его установил для того, чтобы внимательней отнестись к вашим сопутствующим заболеваниям, только и всего) Легкой, Вам, беременности 🌷.