Консультация офтальмолога /

Нестабильное зрение после ночной линзы — вопрос №2994089

Здравствуйте,ношу ночную линзу на левом глазу ,так как у него астигматизм, скоро уже будет 2 месяца ношения, но все это время сохраняется проблема нестабильного зрения,Я вижу все размыто и 1-2 раза в неделю может быть идеальное зрение.Такая размытая картинка причиняет мне большой дискомфорт, к офтальмологу запись только через неделю, подскажите почему это происходит и можно ли что то сделать ,чтобы просыпаться всегда с хорошим зрением. У меня есть предположение,что линза неправильно работает во время сна.
Врачу ещё когда только неделю линзу носила сказала об этом,но тогда я носила линзу недолго думала это пройдет,врач все время говорит,что у меня усталось,хотя я просыпаюсь уже с плохим зрением

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Какая рефракция на этом глазу?
Капли увлажняющие капаете, корнерегель для защиты роговицы?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте,фото прикрепила,капли всегда капаю конечно увлажняющие

Офтальмолог
Во время использования линз вам проверяли остроту зрения? До 100% было ?
Клиент
Вера Анатольевна, зрение проверяли на каждом приеме у врача, последний прием был 17 февраля тогда мне сказали,что вижу хуже чем в прошлый прием и снова указали на усталось,хотя в тот день я опять же уже проснулась с плохим зрением,но сказали ,что все равно зрение единица было
Офтальмолог
Поняла. В таком случае дождитесь очного приёма
Скорее всего линза неправильно подобрана
Офтальмолог
Здравствуйте. Какой у Вас астигматизм?
Сколько спите в ночной линзе часов? капаете увлажняющие капли?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте прикрепила фото осмотра врача,капли капаю всегда,сплю примерно 8-9 часов
Офтальмолог
По протоколу осмотра у Вас на левый глаз зрение корректируется до 100%. Вам зрение проверяли после ночных лин?
Клиент
Алена Олеговна, да,на приемах у врача уже несколько раз была и всегда проверяю зрение,мне говорят,что все в норме,хотя на последнем приёме сказали,что я вижу хуже,чем в прошлый раз,но зрение было все равно единица. Врач сказала,что у меня усталось,но я проснулась в тот день уже с плохим зрением, почему она думает постоянно,что у меня усталось Я не знаю
Офтальмолог
Вероятно зрение у Вас действительно упало, если Вы спите в ночных линзах, все соблюдаете. Сходите к другому офтальмологу очно, перепроверьте рефракцию. Вероятно линза подобрана некорректно.
Клиент
Алена Олеговна, хотела ещё уточнить,что к вечеру я чувствую,что зрение становится лучше,чем вижу до этого днём,у меня не такая размытая картинка,а иногда вообще по вечерам начинаю идеально видеть
Офтальмолог
В таком случае , это точно не усталость. Обычно при усталости всё наоборот. Зрение утром хорошее, а к вечеру хуже.
Поэтому надо проверить у другого специалиста рефракцию, измерить ВГД и осмотреть глазное дно.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за помощь
Офтальмолог
Если будут еще вопросы) Пишите
Офтальмолог
здравствуйте после подбора линз был повторный осмотр?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, да,уже несколько раз ходила на осмотр, последний прием был не так давно 17 февраля,по плану должна была пойти теперь только в конце мая,но из за того,что мне дискомфорт доставляет такое зрение записалась снова через неделю
Офтальмолог
не должно быть такого, надо все перепроверить
Клиент
Иван Александрович, хотела ещё уточнить,что к вечеру я чувствую,что зрение становится лучше,чем вижу до этого днём,у меня не такая размытая картинка,а иногда вообще по вечерам начинаю идеально видеть
Офтальмолог
однозначно надо все перепроверять. даже при банальной усталости симптомы наоборот, к вечеру хуже
Клиент
Иван Александрович, спасибо за помощь
Офтальмолог
пожалуйста. будьте здоровы!!
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и данные осмотра, причиной нестабильного зрения после ОКЛ может быть-1/ некорректная посадка линзы/ так как при правильной посадке- эффект линзы должен быть накопительным/за меньшее количество времени сна или даже через день/ эффект сохраняется или настуавет быстрее .
2/ не верно проведён подбор по Рефракции/ не соответствие параметров Дптр линзы, вашей рефракции
3/ у вас произошла небольшая прогрессия или есть спазм Аккомодации, что тоже будет давать нечёткую картинку.
Эти факторы необходимо все проверить.
Рекомендую , это сделать у второго врача/ для альтернативного мнения.
После сна в ОКЛ таких жалоб/ плавающее зрение / быть не должно/ если соблюдены все алгоритмы подбора.
Всего вам доброго
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, спасибо за помощь
Офтальмолог
Ярослава, пожалуйста, Рада была помочь🌸
Офтальмолог
Добрый день! Сколько часов сна находитесь в линзе? Неприятных ощущений в течении дня в глазу нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, сплю примерно 8-9 часов,после снятия линзы глаз не болит,не чешется,но вижу размыто
Офтальмолог
Условия по количеству ночного сна в линзах -вы выполняете(норму не менее 8 часов).
В таком случае - стоит обратиться на очный приём, возможно строение линзы и рефракция не совпадают.
Или же страдает посадка линзы -необходимо оценить все в совокупности на очном приёме.
Таких клинических жалоб при линзе которая соответствует строению вашего глаза быть не должно.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за помощь
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вы используете капли для комфортного ношения перед тем как снять линзу?
И нет ли сухости в течение дня?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте,да использую капли каждый день,сухость в течение дня не замечаю
Офтальмолог
Утром так делаете: проснулись, закапали капли, подождали 20-30 сек, линза начала свободно двигаться, сняли линзу?
И чем снимаете? Пальцами или присоской?
Если присоской, то нет ли ощущения, что линза с трудом отходит?
Клиент
Елена Николаевна, да,капаю капли немного жду,потом проверяю двигается ли линза,снимаю присоской,иногда бывает ,что правда тяжело отходит от глаза,хотя капаю достаточное количество капель и линза свободно перемещается
Офтальмолог
Вот скорее всего нечеткость именно в дни, когда линзу сняли с трудом?
Постарайтесь ставить присоску не точно на цент, а слегка (на 2-3 мм) вбок, например ниже. Когда присоску ставим точно в центр линзы для снятия, она тянет слегка за собой центральные клеточки роговицы и воздействие от линзы становится слабым.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо,Я попробую так сделать,но проблема в том,что даже если линза легко снялась с глаза,зрение остаётся нечётким
Офтальмолог
Тогда есть шанс, что не до конца верно подобрана линза.
При неподходящем диаметре бывает смещение линзы во сне от центральной зоны и, как следствие, нечеткое зрения.
Еще 1 вариант, когда то четко, то не четко, это колебания гормонального фона, но это в подростковом периоде или при приеме гормональных препаратов (например оральные контрацептивы).
Клиент
Елена Николаевна, линза немного смещается да,утром встаю и она слегка в сторону съезжает,Я говорила об этом своему врачу,она сказала,что ничего в этом страшного нет и линза все равно будет воздействовать на глаз так как надо,но видимо как надо она совсем не действует. Даже сейчас смотря в экран при близком расстоянии Я вижу все очень размыто,стоит мне прикрыть левый глаз,правым Я вижу идеально,а когда снова открываю левый вижу вообще ужасно и если прикрыть правый глаз у левого картинка какая то размытая
Офтальмолог
В там случае доктору нужно пересмотреть параметры линзы и подкорректировать.
Линза ночью не должна смещаться сильно (допустимо несколько мм, этого вы бы и не заметили).
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо вам за помощь
Офтальмолог
Была рада помочь!🌺
Офтальмолог
Добрый день. Из ваших воспоминаний о ночи после сна в Орто линзе : вы видели 1,0 или 1,2?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте,если вы имеете ввиду тот день ,когда я хорошо вижу после линзы ,то скорее всего я видела 1.0, не думаю,что это было 1.2, просто зрение было хорошее и четкое
Офтальмолог
Иногда бывает неправильной посадка линзы или неправильно подобрана линза ,
если в Орто линзы вы читаете 0,9 значит линза подобрана к сожалению неверно .
Обязательно проверьте зрение и посадку линзы.
Можно закапывать до приема врача оптинол мягкое восстановление 6р/сутки для лечения глазной поверхности !
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо за помощь