Консультация педиатра /

Аденовирус, температура 12 дней — вопрос №1477895

Добрый день! Ребенок 2,5 года болеет аденовирусом 12й день, до сих пор температура поднимается до 38 градусов. Только тобропт, промывание носа и жаропонижающие. Ест, пьёт, играет, прыгает и немного гуляет. Дважды показывались педиатру, хотя последний визит уже почти неделю назад, лёгкие были чистые. Вчера повторно пересдавали кровь, все показатели в норме, только СОЭ 16. Глаза и насморк намного лучше, кашель остался только когда слизь по носоглотке мешает, при подъёме с постели например. Может ли быть так долго температура при аденовирусе? Стоит ли волноваться, обращаться очно ещё к врачам или серьёзные осложнения было бы видно по анализу крови?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите анализ крови на Яндекс диск и пришлите мне сюда ссылку
Я посмотрю анализы .
Клиент
Мария, здравствуйте! Анализы по ссылке https://disk.yandex.ru/i/8gQJYbZ69RQKkw

Клиент
Мария, температура стала снижаться. Утром в 10 вырастает 37,8, снижаю чтобы поела и гуляла и до 10 вечера нет температуры либо 37,1. Потом в 22 часа 38,2, сбиваю и до утра максимум 37,2. Но уже 13 дней прошло
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Марха, доброе утро. Прикрепляю https://disk.yandex.ru/i/8gQJYbZ69RQKkw
Клиент
Марха, температура стала снижаться. Утром в 10 вырастает 37,8, снижаю чтобы поела и гуляла и до 10 вечера нет температуры либо 37,1. Потом в 22 часа 38,2, сбиваю и до утра максимум 37,2. Но уже 13 дней прошло
Педиатр
В анализах нет ничего критичного . Положительная реакция есть . Продолжайте свое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Я бы хотела посмотреть анализ полный, есть возможность прикрепить ?
Клиент
Камиля, здравствуйте. Анализы по ссылке https://disk.yandex.ru/i/8gQJYbZ69RQKkw
Клиент
Камиля, температура стала снижаться. Утром в 10 вырастает 37,8, снижаю чтобы поела и гуляла и до 10 вечера нет температуры либо 37,1. Потом в 22 часа 38,2, сбиваю и до утра максимум 37,2. Но уже 13 дней прошло
Педиатр
Ольга, Вы все эти дни справлялись без антибиотика?
Педиатр
Это хорошо, что есть положительная динамика.
По анализу крови я не вижу явной воспалительной активности.
Вообще вирусная инфекция обычно держится до 7-10 дней. Как вариант, произошла реинфекция на фоне первичного инфицирования. Так часто бывает, если в семье болеет не один человек.
Клиент
Камиля, без антибиотика. Да, мы болеем всей семьёй и на прогулке девочку встречали с насморком. Спасибо!