Консультация педиатра /

Долго болеем ангиной — вопрос №1697426

Здравствуйте. Дочка 1 год 4 мес заболела 10 ноября, поднялась температура до, 38,6 гр, больше симптомов не было. После этого я посмотрела ей горло, на миндалинах бвл налет + увеличены подчелюстные лимфоузлы. Педиатр назначил нам Амоксиклав, 11 ноября мы пили его, но ночью температцра стала еще выше, ребенка вырвало и начался жидкий зелёный стул.
Я отменила сама Амоксиклав и начала вводить в/м Цефтриаксон. Я медик, педиатр подтвердил правильную дозировку. Миндалины обрабатывали 1% перекисью водорода.
На следующий день температура начала падать. 14,15 ноября температуры практически не было, максимум 37,2. Антибиотик мы продолжали колоть.
В это время заболели старшие дети конъюктивитом, подозреваю аденовирус.
16 ноября температура вновь начала повышаться. Повышалась до 39,5.
Посмотрела горло, а там обширный налет на миндалинах, лимфоузлы при этом практически спокойные. При этом у ребенка прявились прозрачные сопли и заложило нос.
Педиатр сказал продолжать колоть антибиотик до 10 дней.
Сдали ОАК. Прикрепляю.
Фото миндалин прикрепляю.
Полоскаем ребенку рот каждый день грушей раствором соды (1 ст воды 1 ч.л. соды) 6 раз в день.
Обрабатываем миндалины хлорофиллиптом 3 раза в день.
Сегодня температура в пределах 37,6 гр. Налет на миндалинах сохраняется не смотря на все обработки и антибиотик.
Что это может быть? Как поступить дальше?

Возраст: 38

Педиатр
1) Это Инфекционный мононуклеоз.
2) Лечение симптоматическое, антибиотик отменить. Полоскать более современными растворами - например ОКИ.
Педиатр, Инфекционист
Не соглашусь с коллегой, кровь не похожа на кровь при инфекционном мононуклеозе.
Вариантов 2: не подошёл антибиотик(к нему не чувствителен возбудитель) и нужен другой или это грибковая ангина и нужен противогрибковый препарат
В идеальном варианте нужно сдать посев из зева, но он будет готовиться 4 дня, потеряем время
Я бы рекомендовала посоветоваться очно с оториноларингологом, чтобы он осмотрел зев, сами налёты , чистятся миндалины на антибиотике или нет

Педиатр, Инфекционист
Ещё содовые обработки нужно убрать, сода очень сушит слизистые, что сейчас ни к чему
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже, что начиналось как вирус, а потом присоединилась бактериальная флора. Амоксиклавом и Цефтриаксоном должно было бы пролечиться, если была бы только бактериальная флора. Я рекомендую сдать ПЦР кровь на Вэб, ЦМВ и герпес 6 типа ,пока держится температура. И мазок на флору из зева с чувствительностью, анализ также показывает и грибы,если они есть.В зеве такие вирусные налеты неплохо убирает Панавир Инлайт, но он горький. Прыскать по 2 впр на каждую миндалину 4 раза в день, как налет уйдет,перейти 2 раза в день ещё 14 дней. При подтверждении, + ПЦР на вирусы инфекционисты обычно назначпю Нормамед, если есть вес 15 кг.
Клиент
Виктория Викторовна, вес около 10 кг.
Не смогли сдать ПЦР на инфекции, м/с перетыкала все руки, но вену не нашла. ((
Детский ЛОР, ЛОР
Как вариант ПЦР из зева на эти вирусы, но обязательно количественный. В пик заболевания ,как правило, большое количество вируса
Клиент
Виктория Викторовна, это не может быть дифтерия? Дочка не привита, невролог рекомендовал отложить вакцинацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно . Но по стандарту все пациенты с налетами, и дети и взрослые сдают посев из зева на BL. Может брать и педиатр участковый,
Клиент
Виктория Викторовна, у нас никто не брал. Сегодня дали направление на мазок из зева, но результат будет готов только через 7 дней. (
Детский ЛОР, ЛОР
Да,это стандартное время посева. У дифтерии налет идёт пленкой, да и серого цвета. И ещё очень сильная интоксикация, отек шеи и многое другое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Явно цефтриаксон не работает, нет смысла его продолжать. По анализу крови вирусно-бактериальный процесс.

Нужно сдать мазок из зева, сдать кровь на ВЭБ, чтобы исключить мононуклеоз (длительное повышение температуры, налет на миндалинах, заложенность носа похоже по клинике больше, нежели на чистую бактериальную инфекцию, «стрептококк боится соплей). Поэтому нужно дообследоваться.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня были у педиатра. Она сказала, что мазок можно делать только спустя 10 дней после приема антибиотиков и антибактериальных средств.
Хотели сдать кровь ВЭБ, ЦМВ и герпес, но в платной лаборатории м/с перетыкала все руки, вену не нашла. Пересдали ОАК в поликлинике.
Заказали Стрептотест, сегодня должен приехать.
Клиент
Алина Александровна, педиатр сказала отменить Цефтриаксон и начать принимать Сумамед.
Педиатр
Да, стоит попробовать сменить антибиотик и через 3 суток посмотреть, будет ли динамика.
Стрептатест на фоне антибиотиков будет не информативен, к сожалению.