Прыщи на плечах и спине.

Здравствуйте, я с подросткового возраста страдвю от прыщей на плечах, спине. Сейчам мне 38 лет, и они не проходят. Только в беременность (я родила почти год назад) прошли полностью, и пока кормила ребенка кожа была чистейшая. Какие гормоны га это могли повлиять, что так очистило мою кожу? Как только я закончила кормить грудью, они потихонечку начали появляться га плечах, предплечьях и немного на спине. И стали появляться подкожные прыщи на подбородке. Прошлое лето я носила одежду на бретелях, все было отлично, с весны не кормлю ребенка, и опять футболки с рукавчиком. Обидно до слез.

Нет.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте гормоны на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.
Оволосения избыточного нет?
Менструальный цикл регулярный?

Екатерина, да, цикл регулярный. Волосы тоже без изменений. Я сдавала года два назад, с этими же жалобами, но гормоны были в норме. Тогда только врач поставила под вопросом аутоиммунный тиреодит. Я год пила вит д. Тогда она сказала, забеременеешь, все пройдет. Она оказалась права, но после завершения ГВ, все вернулось
.

Во время беременности и периода ГВ гормональный фон другой, соответственно как только ГВ заканчивается гормоны снова возвращаются в привычное состояние.

Гормоны все равно лучше посмотреть, все- таки 2 года прошло.

Если есть выраженные высыпания, то после дообследования, можно рассмотреть прием системных ретиноидов или антиандрогенов. Данные препараты принимаются только после очной консультации врача.

Принятый ответ

Добрый день!
В беременность повышаются в разы эстрогены, что улучшает состояние кожи.
Но улучшения кожи бывает не всегда., повышением эстрогенов повышаются и Андрогены. В некоторых случаях происходит все наоборот и состояние кожи портится. Это зависит от пола плода, реакции организма. С одной беременностью может быть идеальная кожа, но это не говорит о том, что в следующий раз все будет также.
Вам надо сдать анализ на гормоны для понимания гормональной причины высыпаний: эстрадиол, фсг, ЛГ, общий тестостерон, гспг, андростандиол, 17-он прогестерон, ДГЭА-С, ТТГ, кортизол, пролактин. П по вести глюкозотолерантный тест. По результатам анализа говорить о терапии.
Также, поскольку есть аутоиммунный тиреоидит, не исключено, что проблема аутоиммунная. При беременности снижается иммунитет, поэтому аутоиммунные проблемы могут "гасится". Посетите на всякий случай ревматолога.

Вера, спасибо большое! Как вы правы! При беременности дочкой кожа была такая же прыщавая, а когда была беременна сыном, кожа была идеальная.. чудеса. Буду сдавать кровь на гормоны. Спасибо.