Лечение кашля

Добрый день. Муж около 5 дней назад заболел - начал кашлять, появилась слабость, утомляемость, других особых симптомов не было, температуры, насморка нет. В понедельник обратился ко врачу, сделали тест на ковид - отрицательный, лечение назначили, но он не очень понял врача, чем лечить кашель. Ему написали пить антибиотики, тк отхаркивается желтым, а также пить амброксол в таблетках и делать ингаляции им же. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли пить амброксол и делать 1 раз в день ингаляции с лазолваном (тот же амброксол) и физраствором? 2. Не лучше ли пить, например, ацц вместе с ингаляциями или делать ингаляции 2 раза в день, например? 3. Нужно ли что-то ещё добавить к лечению?

33 года

Доброго дня, болей в грудной клетке, болей в горле, повышения температуры тела не отмечает?
Сдавали общий анализ крови ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, с небольших болей в горле и пробки в миндалине все началось, но быстро перешло в кашель, сейчас температуры нет, грудная клетка не болит, только если "накашлял", врач в поликлинике слушал, говорил, что лёгкие чистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, общий анализ крови не сдавал.

Я бы Вам рекомендовал для начала сдать общий анализ крови и пойти Rg-ОГК.
Лучше конечно принимать в вашем случае АЦЦ 600 1 раз в сутки либо 200 мг. 3 раза в сутки одно главное условие достаточное количество жидкости до 2 литров в сутки. Я бы еще добавил Цетиризин 10 мг. 1 раз в сутки.
Ибупрофен 200 мг. 1 раз в сутки как противовоспалительный компонент.
Какие антибиотики Вам назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, спасибо! А ингаляции оставить? Про Антибиотик отвечу чуть позже вечером, когда вернусь с работы, не помню название.

Ингаляции с физ. раствором либо боржоми можно оставить 2 раза у сутки. Буду ждать информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, Антибиотик Экоклав называется, спросила. 2 раза в день назначили.

Принятый ответ

Продолжайте пить антибиотики+дополнение лечение, но вам необходимо пройти дообследование ОАК и Rg-ОГК.

Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
При влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, спасибо, а можно ли помимо ацц оставить ингаляции лазолваном?

Принятый ответ

При совместном приёме может усиливаться кашель.
Можно добавить ингаляции нейбулайзером физ раствором.

Здравствуйте.
Если температуры нет, то вероятность бактериальной инфекции, а как следствие назначение антибиотика вызывает большие сомнения, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3-4 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт (зотт) по 1 таб 3 раза в день до 5 дней. Коррекция лечения по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, а ингаляции с лазолваном оставить?

Принятый ответ

До получения результатов анализа - можно оставить, если не начинали - можно не начинать.

Здравствуйте!
Ацц лучше работает. 600 мг в сутки .
Если хорошо отхаркивается, то ингаляции можно и не делать.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
По поводу антибиотика большие сомнения. Желательно сдать общий анализ крови.
Так как при бактериальной инфекции бывает высокая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирюза, а ингаляции лазолваном оставить?

Принятый ответ

Нет. Либо внутрь либо ингаляции. Если хотите ингаляции, то можно просто физ раствором

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, добрый день. Да, была нормальная, или совсем немного повышенная

Какой антибиотик пили и сколько дней скажите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр, второй день пьет Экоклав 2 раза в день

Принятый ответ

Отлично нужно продолжить до 7 дней.
Также добавить к лечению АЦЦ 600мг один раз в сутки утром , только обязательно утром.
Ингаляции с физраствором или минеральной водой 3 раза в сутки , чтобы смягчить мокроту для лучшего отхождения.
Грудной сбор №4 по 1\2 стакана
И добавить комплекс витаминов Витамин С 1000мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки.