Консультация терапевта /

Повышен билирубин общий — вопрос №1478017

Добрый день! Подскажите пожалуйста, предстоит маммопластика груди и сдаю анализы, повышен общий билирубин 34,5. Очень переживаю что это значит, меня возьмут на операцию? Фото анализа прилагаю. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Аня.

Когда у вас маммопластика запланирована?
Вам нужно проверить кровь на прямой билирубин- у вас может быть нарушение оттока желчи.
Если за счет прямой фракции повышен общий билирубин- значит нарушение желчеоттока. Можно узи органов брюшной полости посмотреть.
Начните урсосан 500 мг перед сном на месяц.
Клиент
Сафия, спасибо. Операция запланирована на 05.08 , все остальные анализы в норме. Я сдавала анализы на 2 день менструального цикла. А мне дадут разрешение на операцию? Можно провести обследование уже после операции?
Терапевт
Думаю, дадут.

Плановая госпитализация на 4.08?
Начните сегодня же урсосан, можно по 1000 мг даже перед сном. Минералку пейте, она и холеретик, и холекинетик, выведет желчь.

На синдром жильбера не думаю, вы бы уже давно бы знали о нем, еще с детства бы повышение билирубина общего и непрямого бы было.
это застой желчи.
Можете пересдать перед операцией 3-4 числа, билирубин должен снизиться.
Клиент
Сафия, спасибо. Было в 2012 году подозрение на этот синдром, но не подтвердилось, таблетки начну пить сегодня. Завтра попробую получить разрешение на операцию.
Терапевт
успехов вам и легкой реабилитации после операции!
застой желчи если и есть, он не влияет при операции ни на что. возьмут или нет - зависит от вашего хирурга)
???
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Принимайте урсосан 500 мг 1т на ночь.
Клиент
Хайшат, спасибо, завтра пойду в больницу очно.
Терапевт, Кардиолог
При снижение уровня общего билирубина возьмут на оперативное вмешательство.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо выявить причину повышения билирубина. Для этого сдать билирубин прямой и непрямой, узи обп. Анализ на гепатиты в и с.
Могут и не взять с таким билирубином.
Обычно рекомендуется прием Урсосан 500 мг на ночь
Клиент
Фирюза, спасибо. Узи не делала, завтра пойду на прием очно. А может быть повышен билирубин из-за того что сдавала на 2 день иенструального цикла? Спасибо
Терапевт
Нет, с менструальным циклом не связан билирубин. Может быть при «ленивом» желчном пузыре, если плохо сокращается.
В крови есть относительный лимфоцитоз и нейтропения, обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аня, УЗИ ОБП делали? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! Узи брюшной полости не делала, это можно сделать будет после операции на груди? Или могут отказать в операции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний не вижу, а сейчас прием препарата Хофитол
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Впервые?
Узи внутренних органов не делали?
Синдрома Жильбера нет?

Это либо доброкачественная транзиторная гипербилирубинемия, пройдёт самостоятельно, либо синдром Жильбера. Алат, асат в норме. Противопоказаний для операции не будет.
Клиент
Надежда, спасибо. Синдрома такого нет, Узи не делала, гематиты отрицательно. А может быть повышен из-за того что сдавала на второй день менструального цикла? И можно ли пройти обследование после операции или меня не возьмут?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С менструациями не связано.
В оак сколько МСV?
Я написала, что это не протиповопаказание)
Клиент
Надежда, я приложила еще один анализ, посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, могут не взять рекомендую сдать билирубин прямой и не прямой исключить синдром Жельбера. Выполнить УЗИ органов брюшной полости исключить камни в жёлчного пузыря.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! При нормальном узи обп и фракциях билирубина возьмут.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас врожденная аномалия-синдром Жильбера.
Но.
Этот билирубин совершенно ничем вашей печени не грозит и работает она совершенно нормально(АЛТ,АСТ в норме)
Поэтому к операции вас конечно же допустят.
Если хотите уточнить можно сдать скриннинг(кровь) на синдром Жильбера
Клиент
Елена, спасибо большое!