Ребенок у стоматолога проглотил лекарство
Сегодня в стоматологии делали герметизацию фиссур,врач после каких то манипуляций поставила ребенку лекарство ( выглядело как белый шарик) кислое на вкус,а пока она отвернулась ребенок его проглотил.Врач спросила,ты что это проглотила?ну ладно...На мой вопрос,что это было ,ответила - забудьте.Я еще раз уточнила у медсестры,она сказала ,что это был шарик ватный с гемостабом.Может ли это быть опасным,например отравление или ожог желудка?Не очень я им верю,глядя,как они себя вели.Какой вкус у гемостаба?Нужно ли срочно показать ребенка врачу?
Здравствуйте)
Все материалы, используемые в стоматологии разработаны с учётом того, что часть из них в любом случае с ротовой жидкостью/во время глотания может пройти дальше по пищеварительному тракту в пищевод-желудок-кишечник.
Те материалы, которые теоретически могут вызвать ожоги - всегда полноценно изолируются от окружающей среды.
Гемостаб определённо не один из них. Он используется без какой-либо изоляции.
В хирургии используем для остановки капиллярного кровотечения при повреждении десны.